Как осуществить самореализацию

Тем или иным образом все стремятся реализовать свой потенциал и быть лучшей версией себя. Однако так легко увлечься мирской жизнью и позабыть о своём предназначении. Люди склонны структурировать (заполнять чем-то) своё время и поэтому быстро могут увлечься своей работой, домашними делами, встречами с друзьями и т.д. А потом в один прекрасный момент, внезапно могут заметить, что оказались в ловушке рутины.

Время относительно, но при этом его вполне достаточно как для осуществления самореализации, так и для построения своего благополучия в целом. Поэтому стоит научиться правильно распоряжаться временем, чтобы жить в том направлении, в котором действительно хочется и которое пойдёт на пользу как самому себе, так и окружающим.

Всегда будет что-то мешающее достижению целей: разные дела, проблемы, внешние факторы, отклоняющие от выбранного пути, кто-то из окружения будет отвлекать и т.д. В результате, мы говорим, что сделаем это позже, что будет лучшее время, а сейчас пока слишком заняты. Но правда в том, что, если бы мы действительно захотели, то сделали.

Большая задача и важная цель обычно пугают человека. Кажется, что нужно очень много сделать и результат будет совсем не скоро, поэтому не обязательно прямо сегодня начинать. Чтобы преодолеть это, как вариант, можно разбить большую задачу на много мелких подзадач, которые гораздо легче достигать, и поэтому нагляднее будет виден процесс продвижения к конечной цели. При этом, для осуществления задуманного, сначала можно выделить совсем небольшое время – например, воспользоваться японским «принципом одной минуты». Его смысл в том, что нужно выделить всего одну минуту в день для достижения поставленной перед собой большой цели. Это совсем немного и поэтому вполне осуществимо. Затем, по мере возможности, постепенно увеличивать данное время. Если одной минуты явно мало (для определённых занятий), можно выделить, например, 5 минут, что тоже вполне осуществимо – среди 1440 минут, существующих в сутках, найти всего 5.

Для достижения желаемого результата (в том числе и в плане реализации себя), помимо соответствующих способностей, необходима мотивация. Она складывается из желания и готовности. Первичным является желание, которое в идеальном случае должно быть подобно (тождественно) необходимости, а не так, что «не плохо было бы…». Поэтому если есть какое-либо желание, то стоит задуматься: «действительно ли это нужно и необходимо?» Когда имеется настоящее желание, то, как говорится, найдутся и тысячи возможностей. И если во многих случаях желание всё же присутствует у человека (пусть даже и не слишком большое, и не подобное необходимости), то с готовностью обычно сложнее – она наблюдается гораздо реже. Возможно поэтому многие люди не приступают к достижению желаемого и ждут, пока не почувствуют себя готовыми. Однако готовность не всегда приходит сама по себе, для её возникновения всё же нужно что-то сделать. Для создания подлинной готовности необходимо: 1) сформировать не только готовность на изменение, а ещё и на новую жизнь после реализации изменения, чтобы не произошёл «откат»; 2) устранить то, что мешает – вторичные выгоды (выгоды от того, чтобы не меняться), которые присутствуют в очень многих случаях, но не осознаются. Обычному человеку весьма затруднительно самостоятельно справиться со всем этим, поэтому, возможно, лучшим вариантом будет получение квалифицированной помощи психолога – специалиста, владеющего эффективными методиками формирования готовности и мотивации, а также реализации желаемых изменений.

Самореализация (самоактуализация) является высшей потребностью в известной пирамиде (иерархической модели) потребностей А.Маслоу. Следовательно, не стоит заниматься лишь самореализацией, оставив без должного внимания остальные потребности, но и не стоит забывать о самореализации, остановившись в развитии. Как только человек настраивается на свою высшую цель, он становится на свой естественный жизненный путь, что может способствовать гармонизации различных аспектов его жизни. Это подобно тому, что, когда человек начинает заниматься полезными физическими упражнениями, постепенно улучшается каждый аспект тела.