5 вещей, которые здоровые люди делают каждое утро

Неважно, нужно ли вам похудеть, вам не хватает энергии или вы хотите чувствовать себя лучше. Если вы будете каждое утро следовать утренним ритуалам, описанным в этой статье, вы заметите положительные изменения в организме.

То, как вы начнете утро, повлияет не только на весь день, но и на ваше здоровье. Если вы не дадите своему телу то, что ему нужно, вы будете чувствовать себя усталым и без энергии весь день. У вас есть тяга к сладкому, вы не можете сосредоточиться или чувствуете, что можете заболеть? Постарайтесь научиться следующим привычкам людей, умеющих слушать свое тело. Вы будете удивлены, какое вы получите вознаграждение:

1. Дневной свет

Люди, которые могут прислушиваться к своему телу , знают, что именно им нужно для хорошего самочувствия: они стараются выйти утром на улицу, чтобы насладиться утренним светом и солнцем. Ряд исследований показал, что люди, которые утром находятся под воздействием дневного света (например, идут на пробежку или просто завтракают на балконе или у окна), имеют более низкий ИМТ, независимо от того, соблюдают они диету, занимаются спортом или нет.

Еще одним большим преимуществом дневного света по утрам является снижение уровня мелатонина, а это означает, что вы будете намного бодрее днем и лучше спать ночью. По мнению экспертов, для снижения ИМТ требуется не менее 500 люкс, но большинство людей проводят утро в затемненной комнате, где уровень освещенности составляет от 200 до 300 люкс. При этом нет необходимости, чтобы по утрам светило солнце, даже при облачном небе освещенность достигает более 1000 люкс.

2. После пробуждения выпейте стакан холодной воды

Звучит как незначительная деталь, но вода, которую вы выпиваете утром, имеет много значительных преимуществ для здоровья.

Во-первых, вода стимулирует метаболизм. Исследования немецких ученых показали, что стакан холодной воды, которую вы выпиваете сразу после пробуждения, ускоряет ваш метаболизм на четверть, и этот эффект длится полные девяносто минут. Помните об этом, если пытаетесь бороться с лишними килограммами.

Во-вторых, это положительно влияет на ваш мозг. Имейте в виду, что три четверти мозга - это вода, и если вы пьете достаточно, мозг может работать лучше и эффективнее.

В-третьих, питьевая вода после пробуждения выводит токсины из организма. Все, что вам нужно сделать, это осознать, что вы не пили в течение восьми часов после сна, и простой стакан воды поможет вашему организму избавиться от накопившихся в нем вредных веществ.

3. Оптимизм

Это правда, что утром сложно найти что-то позитивное, но если вы встаете априори злым и пессимистичным, ваше тело ведет себя именно так, как вы ожидали. Специалисты давно отмечают связь оптимизма и здоровья. Оптимисты просто намного лучше чувствуют себя не только умственно, но и физически. Так что учитесь улыбаться по утрам и желать себе и окружающим хорошего дня и настроения.

4. Медитация

Все, что вам нужно сделать, это поставить будильник на пятнадцать минут раньше и посвятить это короткое время себе. Вам даже не нужно осваивать какие-то особые техники медитации, все, что вам нужно сделать, это наблюдать за своим дыханием, прочистить голову и почувствовать свое тело. Медитация успокаивает и приводит в порядок мысли, заряжает энергией и дарит невероятные ощущения как телу, так и душе. Просто позаботьтесь о себе с утра. 

5. Движение

Постарайтесь привыкнуть к тому, что каждое утро вы включаете в свою программу только четверть часа физических упражнений, йогических асан или бега. Это ускорит ваш метаболизм, повысит уровень серотонина, зарядит энергией и позволит вам чувствовать себя намного лучше в течение дня.

Светлана, www.vitamarg.com