Как бороться с ленью? 10 советов

Кто из нас хоть раз в жизни не ленился? Но лень необходимо преодолевать, так как она мешает достигать целей. Человек, который ленится выполнить какое-либо дело, не достигнет того, что может достигнуть человек без лени. Люди не могут жить без работы, но вместо работы они выбирают занятия, которые просто отбирают время и не приносят ничего полезного. Работая, люди часто заходят в социальные сети, но за это потраченное время, они могли бы достигнуть многого.

Утренняя зарядка и душ

Зарядка и душ – это основа, которая дает силы. Недаром же зарядку называют зарядкой. Она заряжает человека энергией на весь день. У тех, кто делает зарядку, все получается довольно таки просто. Кроме того, сделав зарядку, человек укорачивает свой сон на два часа. Это время не стоит терять. А вот что на счет душа, он дает чистоту тела и мыслей. Люди словно смывают весь багаж старых мыслей.

Переключаться на другие занятия во время монотонной работы

Все понимают, что чтобы что-то сделать нужно большое желание и очень сложно заставить себя желать сделать это. Иногда случается так, что работа слишком большая и монотонная поэтому множество людей откладывают ее на потом. Важно знать, что всегда можно переключиться на другой вид деятельности. Просто стоит начать.

Перерыв

Примерно каждые 20 минут стоит делать перерыв. Все дело в том, что человек способен держать свое внимание на одном деле не больше 15 минут. Не верите? А вы попробуйте поделать что-то и засечь, сколько времени, возможно, действовать, не вспоминая про что-то другое!

Уборка на рабочем месте

Если начинать работу не хочется, можно просто убрать на рабочем столе. Тогда можно будет сосредоточиться начать работать, не отвлекаясь на мелкие детали, стоящие на столе.

Полежать

Если не хочется приступать к делу, полежите. Желание работать придет.

Награда за сложную работу

Когда работа выполнена, можно побаловать себя вкусненькой шоколадкой. Или же купить новый телефон. Все зависит от объема выполненной работы. Но награждать себя нужно.

Разбивай на части большой объем работы

Нужно спланировать, когда и что нужно делать. Можно взять листок и написать на нем части дела и спланировать когда нужно каждую из них сделать. Маленькое дело сделать легче, а вот маленькое перетекает в большое.

Сделал дело, гуляй смело

Люди привыкли делать что-то. Потом переключаться, заходить в социальные сети, проверять почту, смотреть новости. Все это занимает много времени. Получается, что люди вроде и занимаются делом, но все же в то же время делают ненужное, которое просто продлевает это дело и оно кажется очень скучным и монотонным.

Поставить цель

Для этого нужно взять листок и написать «Я сегодня делаю... » и в тот же момент начать это делать.

Планировать

Пожалуй, замечательный способ перестать лениться. Он подходит не только для людей страдающих ленью, но и для тех, у которых много дел. Чем лучше спланируете, тем большего достигнете за день. Планировать лучше вечером. Так люди дают себе настрой, что сделать в следующий день, во сне это подсознание переваривает и уже утром люди готовы действовать по готовому плану. Вечером люди могут написать больше пунктов, которые нужно исполнить потому, что уже утром они могут пожалеть себя.

Стоит также помнить про то, что нужно чередовать физические и умственные виды деятельности.

Светлана, www.vitamarg.com