5 простых способов победить лень

У вас накопился бесконечный список невыполненных дел, а к ним никак не позволяет подступиться непреодолимая лень? Вот несколько простых способов, которые помогут избавиться от лени.

1. Ничего не делайте

И это не шутка. Действительно прекратите сейчас любую деятельность: не суетитесь по квартире, не садитесь за компьютер, не читайте, не слушайте музыку. Закройте глаза. Пожертвуйте 10 минут и ничего не делайте. Внутренняя суета исчезнет, и вы зарядитесь энергетикой.

2. Дел на пять минут.

Заставьте себя поработать пять минут. Это сделать гораздо проще, чем приниматься за дела, осознавая, что придется трудиться целый день. Пяти минут достаточно, чтобы начать работу. И вполне вероятно, что вы доделаете ее до конца.

3. Разделите сложные задачи на части.

Иногда за решение тяжелой задачи взяться просто невозможно. Поэтому разбейте ее на маленькие части. Желательно сделать это письменно для наглядности и более четкой структуризации. Затем выполняйте задачи поочередно – это намного проще.

4. Поощряйте себя

Любой труд должен быть вознагражден, поэтому, работая, полезно порадуйте себя чем-то после выполнения каждой части работы. Выполнили – выпейте чашечку кофе с любимым печеньем, прогуляйтесь или просто отдохните пять минут. Возьмите себе это за хорошую привычку.

5. Не откладывайте на завтра

Всегда напоминайте себе о том, что завтра – это самый загруженный день недели. Если хотите начать что-то заново, сделайте это прямо сейчас, завтра появится другое срочное дело или вы передумаете. Даже если уже поздно, начните свое дело сегодня – закончить завтра начатое легче, чем начинать все с чистого листа.

Надеемся, вы легко справитесь со своей ленью. Удачи!