10 способов перестать опаздывать

Разве вы хотите, чтобы ваше первое предложение на совещании было «Извините, я опоздал»? Придерживайтесь этих проверенных советов, и ваша ежедневная гонка со временем уйдёт в прошлое.

Как перестать опаздывать?

1. Следуйте золотому правилу «на 40 процентов больше»

Даже если вы знаете маршрут, который вам нужно выбрать, и думаете, что в это время нет пробок, всегда предполагайте, что вам понадобится на 40% больше времени, чтобы добраться до определенного места, чем вы ожидаете. Если вы рассчитываете, что доберетесь туда через час и будете в 15:00, это означает, что вы приедете в 15:20. Уходите достаточно рано, чтобы успеть.

2. Уберите будильник

Хотя вы можете аккуратно проснуться, включив функцию повтора несколько раз, обычно это происходит поздно. Поэтому ставьте будильник вне досягаемости, дальше от кровати. Это заставит вас встать, и вероятность того, что вы вернетесь под одеяло, когда вам удастся выбраться, намного меньше.

3. Не говорите: «Я должен быть в 19», а: «В 19 закрывают дверь».

Сформулируйте предложения в своей голове по-другому. Если вы собираетесь на театральное представление, то время начала представления не то, на которое вам нужно ориентироваться. Скажите себе, что в это время у вас нет возможности войти в здание, поэтому вы должны хотя бы быть там на четверть часа раньше.

4. Планируйте завтрак и комплект вечерней одежды.

Вместо того, чтобы нервно сталкиваться с остальными членами семьи у холодильника, приготовьте вечером то, что вы будете есть на следующее утро. Точно так же вместо того, чтобы в панике выбросить все из шкафа и понять, что блузка, которую вы планировали надеть, испачканная, подготовьте одежду перед сном. Это даст вам как минимум дополнительную четверть часа, столь драгоценную утром.

5. Немного наказывайте себя

Каждый раз, когда вы куда-то опаздываете, жертвуйте небольшую сумму на благотворительность, кладите ее в копилку или купите напиток для друзей, которые вас ждали. Небольшие неудобства для себя мобилизуют вас.

6. Приятное ожидание

Сделайте эксперимент. Уйдите один раз достаточно рано, чтобы подождать несколько минут. По мнению психологов, если мы проводим это время, например, проверяя электронную почту, читая книгу, будучи со своими мыслями, это расслабляет нас и дает нам приятное чувство контроля над временем.

7. Следите за временем.

Перед отъездом прикиньте: мне нужно 10 минут на макияж, я должна выключить компьютер через 15 минут. Установите будильник на телефоне и, когда он зазвонит, переходите к следующему шагу.

Также стоит купить себе красивые женские часы тут, они помогут не только следить за временем, но и станут аксессуаром, дополняющим ваш образ.

8. Запишите обстоятельства задержек.

Если вы опаздываете, запишите это и подумайте, почему. Вы увидите в нем повторяющуюся привычку. Может быть всегда перед выходом из дома вы ищете ключи или откладываете прогулку с собакой на последнюю минуту. Как только вы узнаете, кто ваш враг, победить его будет легче.

9. Не делайте того, что вам не нужно.

Сколько раз вы думали: «У меня есть еще 10 минут до отъезда автобуса, я за это время напишу е-мейл / вынесу мусор / помою тарелки»? В таких действиях «кстати» нет необходимости, и обычно они заканчиваются опозданием на что-то действительно важное.

10. Вознаграждайте себя

Каждый раз, когда вы прибудете в нужное место вовремя (или раньше), дайте себе небольшое вознаграждение. Это маленький успех, вы преодолели некоторую слабость. Это будет мотивировать вас продолжать работать над собой.

Светлана, www.vitamarg.com