8 способов не думать о работе дома

Оставить все свои рабочие дела в офисе бывает гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд. По статистике около половины работников продолжают дома проверять рабочую почту. Вы думаете, что это мелочь, но прочтение входящих писем, их анализ и формирование ответа ворует много свободного времени у вас и ваших близких. К тому же чрезмерная сосредоточенность над работой приводит к профессиональному выгоранию и проблемам в семье, нарушению сна и ухудшению настроения. Приведем несколько способов, которые помогут вам оставить работу на работе, а дома - посвятить время себе или родным.

Установите временной лимит на рабочие дела

Сделайте для себя четкий график начала и окончания работы, отхода ко сну и пробуждения. Дайте себе обещание закончить все дела, связанные с работой, например, в 20:00, а лечь спать не позже 23:00, и старайтесь ее придерживаться. Чтобы не думать о работе в свободное время, не забывайте выключить извещения о почте на смартфоне. Ведь, когда вы слышите знакомый звук, то невольно берете в руки телефон и читаете письмо, а это уже ворует драгоценные минуты свободного времени.

Планируйте свой день

Без планирования рабочего дня не удастся продуктивно поработать. Старайтесь за 10-15 минут до его завершения спланировать, какие задачи вы выполните завтра. Запишите все в блокнот, который всегда под рукой, отведите время на выполнение каждого задания, не забудьте занести туда и свои перерывы. Если у вас остались невыполнении рабочие дела - перенесите их на следующий день.

Займите свои руки и голову

Когда вы заняты любимым делом, то времени на обдумывание будущих переговоров или конфликта с коллегой не остается. Поэтому старайтесь во внерабочее время заниматься тем, от чего получаете удовольствие и что заряжает вас энергией: для кого-то это может быть спокойное прочтения книги, для другого - экстремальное вождение. Главное, чтобы у вас ни разу не возникало желание заглянуть в рабочую почту.

Не берите работу на дом

Если у вас часто возникают срочные дела, которые нужно выполнить «на вчера», то гораздо лучше остаться допоздна в офисе и завершить все, чем нести рабочее бремя домой. Таким образом вы не будете смешивать офисное и домашнее пространство и у вас еще останется несколько свободных часов, которые вы сможете посвятить личной жизни.

Научитесь отказывать

Для того, чтобы успевать выполнять свою работу, большинству работникам хватает отведенного рабочего времени. Но часто возникают внезапные дела от руководства или слезные мольбы коллег о помощи, которые заставляют вас отказаться от запланированного дома и заняться работой. Такие самопожертвования не сделают вас счастливыми, а только покажут коллективу, что вы никогда не откажете, даже если это не в ваших интересах. Научитесь говорить «нет», если понимаете, что предложенное не приносит вам никакой пользы. Таким образом вам будет не только проще наладить work-life баланс, но и жизни в целом.

Общайтесь с друзьями вне офиса

Очень важно иметь в своем окружении людей, чьи профессии далеки от вашей. Ведь разговоры с коллегами, хотя и вне офиса, всегда касаются тем, касающихся рабочих. Поэтому чаще встречайтесь с друзьями на нейтральной территории и обсуждайте все, что придет в голову, кроме работы, конечно.

Когда работа на дому

Если вы фрилансер или время от времени работаете удаленно, то трудно разграничить работу и отдых. Границу вам поможет провести организация четкого рабочего пространства: вы должны работать только в одном месте и не забывать о перерывах. Также психологи советуют для работы дома одеваться, как в офис, а когда закончите работу - изменить деловой образ на любимую пижаму и с помощью приглушенного света и музыки настроиться на домашний лад.

Управляйте своим вниманием

В конце концов, если вы ловите себя на мысли, что рассуждаете о работе во время просмотра фильма, прогулки с ребенком или иных моментов, которые не подходят для этого, то старайтесь прекратить такие мысли. Переключайте свое внимание сознательно на другое - не менее важное в данный момент. Даже несколько успешных тренировок помогут вам выработать привычку и впоследствии вы сможете без труда направлять свое внимание в свободное от работы направление.

Перевод для www.vitamarg.com