Work-life balance: 5 основных правил для достижения гармонии

Трудно успевать все, но когда речь идет о работе и семье, - баланс стремятся найти все. Возможно ли достигать карьерных высот на работе и быть лучшим родителем для своего ребенка, или любящей женой и хозяйкой? В 80-х годах прошлого века появился термин «work-life balance».

Кембриджский словарь объясняет его как соотношение времени, которое вы тратите на работу и то, что любите: семью, хобби или друзей. Люди, у которых этот баланс нарушается, чувствуют, что что-то в своей жизни упускают, не могут найти себе места и часто находятся в плохом настроении.

Внутреннюю гармонию могут потерять не только трудоголики, но и те, кто посвятил себя домохозяйству или материнству, забыв об успешной карьере

Восстановить баланс непросто, но есть несколько правил, которые помогут вам быть в гармонии с самим с собой.

  1. Не берите на себя больше восьми социальных ролей, тогда вам будет нетрудно балансировать между ними. Например, подчиненная, руководитель, мать, жена, подруга, дочь, спортсменка и тому подобное. Когда это количество превышается, вы теряете контроль над собственной жизнью. Статистика свидетельствует, что чаще женщины не знают, как найти баланс между работой и семьей. Ведь именно на них общество возлагает больше социальных ролей, которые каждый изо всех сил пытается выполнить, хоть это и делает их несчастными. Здесь важно остановиться и определить, что для вас в приоритете. После этого откинуть последних несколько пунктов и забыть о них навсегда.

  2. Следите за временем. Старайтесь уделять работе только отведенные часы и дни. Не берите невыполненные задания на дом и не работайте в выходные. Подумайте, сколько времени вы тратите на ненужные вещи, и откажитесь от этого в пользу того, что любите. Психологи советуют по дороге с работы настроиться на семейную жизнь. То есть оставить все проблемы и интриги на работе и подумать, как проведете время с родными, когда приедете домой. Если вы очень занятой человек и можете забыть об обещаниях посетить с ребенком зоопарк, внесите это в свой рабочий дневник так же, как и вносите совещания. Так вам будет легче следовать графику и выполнять важные обещания.

  3. Забудьте про многозадачность. Вы не сможете качественно выполнить ни одно из заданий, если возьметесь за них сразу (если вы, конечно, не Юлий Цезарь). Так же вы не сможете нормально работать, если все ваши мысли будут с семьей или с друзьями за коктейлем. То же касается рабочих вопросов, которые вы решаете во время прогулки с ребенком или пробежки. Поэтому прочитайте правило выше и распределяйте время, которое будет уделять различным аспектам своей жизни. Не забывайте делать перерывы на работе, но не проводите их по блужданиям интернетом. Лучше выйдите из офиса и выпейте кофе на свежем воздухе или позвоните родным.

  4. Находите время только для себя. За выполнением своих социальных ролей не забывайте, что вы личность, и устраивайте отдых от всех ваших обязанностей. Также выделите время для полного релакса: посетите парикмахерскую или массажиста, прогуляйтесь в парке или сходите в кино без компании, в конце концов, примите теплую ванну за закрытыми дверями с любимой книгой и ароматическими свечами. Такие перезагрузки наполнят вас новой энергией и мотивацией свернуть горы.

  5. Научитесь говорить «Нет». Не бросайтесь на помощь всем и сразу. Если кто-то вас просит выполнить дополнительную работу, подумайте, не нанесет это ущерб другим аспектам вашей жизни. Решите, что для вас в приоритете: помочь коллеге и быть в его глазах хорошим другом, или поехать домой, чтобы приготовить женщине ужин и быть для нее лучшим мужчиной. Не стесняйтесь отказывать, когда чувствуете, что не справитесь со всем.

Мы верим, что work-life balance - это реально. Для гармоничной жизни просто надо научиться слышать свои желания и не следовать чужим установкам. Стоит помнить, что единой формулы баланса не существует. Поэтому просто живите тем, что любите, придерживайтесь перечисленных выше правил, и идеальный рецепт гармонии придет к вам сам.

Ирина, www.vitamarg.com