5 причин, почему лень это хорошо

Прокрастинация может накрыть внезапно и застать в разгар рабочего дня, когда нужно быть максимально продуктивным. Мы уже много рассказывали, как бороться с ней и не дать дедлайну сгореть дотла. Однако во Всемирный день лености, который отмечают ежегодно 20 августа, решили вспомнить и о пользе прокрастинации. Поэтому, вашему вниманию - пять причин, почему лень - одна из самых полезных вещей, которые вы можете для себя сделать, не прилагая чрезмерных усилий.

Причина №1: Лень улучшают креативность

Творческий потенциал важен не только для соответствующих профессий. Благодаря креативности вы сможете находить новые пути для решения задач, которые подвисли в воздухе.

Прокрастинация позволяет вашему мозгу перезагрузиться и с новым дыханием окунуться в работу.

Творческие люди часто пользуются таким приемом для создания шедевров. Когда вы перестаете концентрироваться на задаче, не стараетесь найти правильное решение, а просто отвлекаетесь от всего - подсознание находит это решение вместо вас. Психологи называют такое явление озарением. А все потому, что во время отдыха в вашем мозгу включается алгоритм обработки полученных данных. Прогулка в парке, пятиминутный отдых с закрытыми глазами прямо посреди open space, перерыв на кофе (только без смартфона в руках) - точно помогут отдохнуть и вдохнут креативность в повседневные задачи.

Причина №2: Лень повышает уровень производительности

Чем больше мы работаем, тем ниже уровень нашей производительности, тем труднее дается каждое следующее задание. Поэтому работу важно чередовать с отдыхом. Это касается как небольших перерывов во время рабочего дня: например, на кофе и разговор с коллегой, если вы работаете в офисе, или на спорт, если у вас дистанционная работа. В конце недели важно хотя бы 24 часа не уделять работе, чтобы сохранять производительность. И здесь каждый выбирает для себя, что ему поможет отдохнуть больше. Если вас заряжает лежание дома с книгой, то не нужно устраивать никаких активностей - позвольте себе хоть один день побыть ленивым.

Причина №3: ​​Лень помогает самопознанию

Возможно, вы ленитесь выполнять задачи просто потому, что они  вам не нравятся? Вы всегда мечтали стать поваром, а родители настояли на экономической специальности, и вот вы никак не можете выполнить рабочее задание. А когда приезжаете домой после тяжелого дня - с энтузиазмом бросаетесь в приготовление пищи, как и не было головной боли, усталости, влияния магнитных бурь, которіе так мешали вам на работе.

Важно не перепутать приступ лени из-за усталости и постоянное нежелание заниматься каким-то делом. Если лень возникает регулярно и не исчезает после выходных и особенно отпуска - стоит задуматься о переквалификации.

Причина №4: Лень влияет на концентрацию

Если вы заметили, что ваше внимание рассеивается и вам трудно сосредоточиться на одной задаче - пора полениться. Именно такая пауза поможет взбодриться и улучшить концентрацию. Зато искусственные попытки заставить мозг концентрироваться на главном могут только навредить - вы рискуете совершить ошибку во время выполнения задания.

Специалисты убеждены, если тратить на интеллектуальный труд более 4 часов подряд, мозг теряет концентрацию. Поэтому не пропускайте обеденный перерыв. Это идеальный способ бездельничать с пользой для концентрации.

Причина №5: Лень улучшает здоровье

Работа в бесперебойном режиме, в условиях постоянного стресса и многозадачности повышает кровяное давление, ослабляет иммунитет и активизирует выработку кортизола - гормона, который негативно влияет на самочувствие и внешность. Когда работа замедляется, расход энергии падает, то нейроны мозга начинают вырабатывать дофамин - гормон счастья. Поэтому, чтобы современный ритм работы не приносил вреда вашему здоровью, нужно чередовать активную работу с пассивным ничегонеделанием.

Если заметили, что все падает из рук и не получается сделать даже простую задачу - позвольте себе полениться и пожинайте плоды пользы.

Перевод для www.vitamarg.com