Прокрастинация: 8 советов, как прекратить откладывать дела

Прокрастинация – гораздо хуже лени. Лень – это про вас, когда вы никому ничего не должны. Прокрастинация – когда вы пообещали, знаете это, помните и оттягиваете до последнего. Это об обязательствах, которые нужно выполнить, но вы откладываете, и это вас удручает, а времени все меньше – и выходит и вам плохо, и людей подвели, но иначе не получается. По сути мы сталкиваемся с параличом решений, когда ступор, и вы ничего не делаете, хоть и можете. В этой статье мы даем 8 дельных советов, как прекратить откладывать дела на потом и побороть прокрастинацию навсегда.

Признайтесь себе, что прокрастинируете

Вы знаете, с чего начинаются встречи анонимных алкоголиков? С чего-то вроде «привет, меня зовут Сергей, и я – алкоголик». И не зря, ведь любой психоаналитик скажет, что решение проблемы начинается с ее принятия.

Проанализируйте свои симптомы. Если вы в течение дня занимаетесь второстепенными делами, откладывая важные, если количество пунктов в вашем перечне дел умножается в геометрической прогрессии, если вы привыкли ожидать «удачного случая» или «правильного времени», чтобы начать что-то, значит, вы прокрастинируете! И вам следует это признать.

Выбирайте верную стратегию

Любую стратегию преодоления прокрастинации нужно адаптировать под себя. Вы не должны слепо следовать всем советам из нашей или любой другой статьи, если не чувствуете в себе сил.

Если вы устали физически или психологически, переживаете эмоциональный спад, начните менять свою жизнь понемногу. Идите к цели мелкими шагами – это все равно лучше, чем стоять на месте.

Планируйте свой день

Самый простой совет – потратьте 5 минут вечером на то, чтобы составить список дел на завтра. Начните свой день с просмотра этого списка. В течение дня вычеркивайте из него пункт за пунктом.

Концентрируйтесь на ощущении удовольствия от выполненной задачи.

Выберите что-то одно

Когда будете планировать свое «завтра», подумайте о том, что именно в конкретном промежутке времени является для вас первоочередным.

Небольшая подсказка - обычно это именно то, что вы откладываете на потом. Ведь именно важные дела вызывают у нас волнение, дискомфорт, из-за чего и хочется отложить его в длинный ящик.

Обдумайте свой пункт №1. Ответьте на вопрос «Буду ли я доволен/довольна собой, если сделаю это завтра?», «Стоит ли ради этого отсрочить все остальное?». Если да – сделайте над собой усилие и вперед.

Вознаграждением вам будет спокойная совесть вечером – лучшая мотивация.

Разбивайте на части

Используйте принцип марафонцев – не думайте о том, что вам нужно преодолеть 42 километра. Разбейте эту дистанцию ​​на четыре (ваш вариант) части и концентрируйтесь на небольшой текущей задаче. Так вы сможете даже не заметить, как добрались до финиша.

Научитесь говорить «нет»

Нередко прокрастинация возникает именно тогда, когда дел больше всего. Ваше подсознание таким образом просто говорит "это невозможно". Если чувствуете, что перегружены, нет сил на новые проекты и задачи, не соглашайтесь взять на себя дополнительную работу в разговоре с начальником, не пытайтесь тянуть на себе быт самостоятельно, не устанавливайте себе целей, которых не сможете достичь.

Простите себя

Прокрастинация – это, прежде всего, недостаток мотивации. И ее точно не прибавится, если вы будете корить себя за каждое отложенное дело. Признайте, что у вас есть проблема. Простите себя. И двигайтесь дальше. В конце концов все мы люди.

Радуйте себя

Нельзя обойти тот факт, что отсутствие мотивации нередко возникает из-за усталости, истощения, ненадлежащего физического состояния. Поэтому не забывайте заботиться о себе – отдавайте предпочтение здоровой пище, спите достаточно, не забывайте о регулярных занятиях спортом (прогулка пешком – это, между прочим, тоже своего рода спорт). Больше находитесь на свежем воздухе, уделяйте время встречам с родными и друзьями, избегайте электронных девайсов и читайте качественные книги.

Светлана, www.vitamarg.com