9 советов, как не тратить время впустую

Время — бесценная валюта жизни, которой в отличии от денег, никогда не бывает много. Жизнь в наше время нельзя назвать размеренной. И мы не всегда знаем на что правильнее всего будет потратить время. Со временем у нас возникает эмоциональная напряженность и прочая апатия. Это не дает нам прогрессировать в свой эффективности. Но как преодолеть такие препятствия?

Процесс на результат

Что правильно, сделать свою работу побыстрее или качественней? Наверняка второй вариант важнее. Ибо если его проигнорировать, придется опять вернуться к прошлому делу. А здесь и теряется темп производительности. По этому выполняйте свою работу качественно один раз, чтобы не повторять несколько. В этом может помочь разумное планирование свободного времени.

Мудро тратим время

Планирование — это метод воздействия на ваше время, целью которого является распределить его максимально эффективно, пропорционально вашим делам. Если хотите избежать плохих показателей в работе, стоит им воспользоваться. Например, составляйте план на листке бумаги ваших занятий на сегодняшний день. По крайней мере, так вам будут видны цели на ближайшее время. Периодически вносите новы задачи и вычеркивайте старые, по мере их выполнения. Задайтесь сроками решения того, или иного дела. Если что-то дается трудно, разбейте на несколько подзадач. Помните, планирование экономит ваше время в разы!

Приоритеты

Естественно, что не зная в каком приоритете правильно тратить время, возможно потерять всю эффективность в работе. Для этого заранее определите уровень важности. Попробуйте воспользоваться методом АБВГД. Буква А — это срочное и важное дело. Б — важное, но не срочное. В — срочное, но не важное. Г — ни то, и ни другое. Д — долой вообще ненужное. Нумерация в последовательности приоритетов сыграет свою долю в эффективности прогресса. Если взялись за одно дело, не беритесь за второе, пока не доделаете первое. Кажется все просто, но нарушая такой порядок легко потерять скорость своей производительности, и в конечном итоге — отрицательный результат вашей деятельности.

Лягушка на завтрак

Одна притча гласит: попробуйте с утра съесть лягушку, и вы поймете, что утешением может послужить то, что самое плохое уже произошло. Иными словами приучайтесь моментально браться за тяжелую работу в первую очередь, не откладывая ее на потом. Ибо так сможете сэкономить свои силы и оставаться бодрым весь день.

Говорите нет

Не позволяйте никому отвлекать вас от нужных дел. Будет достаточно вежливо ответить «нет» на какое-то предложение. Конечно, это стоит сделать тактично, а именно обратить внимание на то, что вы отказываете не из личных побуждений.

Избавьтесь от пожирателей времени

Если раньше потратить пару часов в пустую было нормой, то сейчас призадумайтесь на что вы израсходовали единицы времени. Избавьтесь от занятий пожирателей, а лучше составьте список, в котором будете отмечать ненужные занятия.

Анализируйте

Перед тем, как приступить к какой-то задаче, задумайтесь над сроками ее выполнения и о последствиях невыполнения. Задайтесь следующими вопросами: Что более важное и ценнее? Какие действия улучшат мое положение? Как использовать время наиболее практичнее?

Рабочее место

Обратите внимание на то, где вы находитесь. Быть может есть вещи, которые отвлекают ваше внимание от более важного. Например, причинной непродуктивности может послужить беспорядок на вашем столе. В таком случае заведите корзину для мусора и избавьтесь от всего лишнего. С таким успехом вам прибавиться 30% свободного времени, которое вы можете потратить с пользой.

Самое главное вначале

При виде большого объема работы, которую нужно выполнить в крайне короткие сроки, постарайтесь не паниковать. Сделай вдох и выдох. А дальше возьмите листок бумаги и отметьте все по полкам. Как распишите, так и сделаете, если только будете следовать продуманному плану. А главное то, что вам не придется все держать в голове. А значит на одну боль меньше.

Инна, www.vitamarg.com