18 простых способов продлить вашу жизнь

Хотите продлить жизнь, но не знаете, что для этого нужно делать? Иногда лучшие советы могут быть самыми простыми. 

Итак, чтобы жить дольше как минимум на несколько лет, уже с сегодняшнего дня внесите в свой ежедневный распорядок следующие изменения.

1. Пейте кофе

Да! Кофеманы могут облегченно вздохнуть, ведь чашка или две кофе ежедневно могут действительно продлить нашу жизнь. Медики связывают употребление кофеина со снижением риска диабета, поэтому вы можете себе это позволить. Но не более двух чашек кофе в день!

2. Следите за здоровьем зубов

Вы, вероятно, слышали о необходимости использования зубной нити во время каждой чистки зубов. Но признайтесь честно – вы ее не используете? Между тем это простое действие значительно снижает риск развития гингивита – воспаления десен, которое может привести к заболеваниям сердца, инсульта и диабета.

Одной из самых простых вещей, способствующих увеличению продолжительности жизни, является соблюдение правил гигиены полости рта и своевременное посещение стоматолога. Поэтому не пренебрегайте здоровьем зубов. Если возникает потребность полечиться или сделать профессиональную чистку, не затягивайте и решайте эти вопросы как можно быстрее.

18 простых способов продлить вашу жизнь

3. Медитуйте

Если вы еще не пытались медитировать, самое время начать, даже если это займет у вас всего 5-10 минут каждый день. Медитация прекрасно снимает стресс и, как утверждают ученые, увеличивает длину клеточных маркеров долголетия. А еще она активирует гены, улучшающие иммунитет.

4. Пейте воду

Достаточный уровень влаги в организме – один из важнейших компонентов здорового образа жизни. Это поможет вам улучшить кровообращение, эффективнее выводить токсины, а также снизить стресс печени, сердца и почек. А если вы еще и активно занимаетесь спортом, вода поможет вам быстрее восстанавливать мышцы.

5. Больше гуляйте

Оказывается, свежий воздух поможет вам выиграть еще несколько лет жизни. Походы в лес, прогулки в ближайшем парке или просто по городским улицам принесут значительную пользу для вашего здоровья. Исследования показывают, что умеренная активность на свежем воздухе может улучшить кровяное давление, психическое здоровье и память, повысить усвоение витамина D и снизить риск развития рака.

18 простых способов продлить вашу жизнь

6. Тренируйтесь

Силовые тренировки – это еще один способ продлить жизнь. Одно исследование показало, что люди пожилого возраста, которые занимались силовыми тренировками два раза в неделю, снизили риск смертности на 46%! Ну что, все в зал?

Не хотите ходить в спортзал, занимайтесь дома. В иделе – 30 минут 3-4 раза в неделю. Не получается? Тогда выделите на упражнения хотя бы 10 минут – это может быть бег, кардио-упражнения или просто интенсивная зарядка дома перед телевизором. Вынуждать ваше сердце биться быстрее во время коротких периодов физической активности лучше, чем вообще ничего.

7. Мойте руки

Регулярное мытье рук с мылом – самая простая вещь, которую вы можете сделать, чтобы жить дольше. Это действует главным образом потому, что помогает оградить вас от болезней. Медики рекомендуют регулярное мытье рук, особенно до и после определенных видов деятельности, в качестве одного из лучших способов удаления болезнетворных микроорганизмов и предотвращения заболеваний.

8. Танцуйте

Танцы не только помогают поддерживать физическую форму, но и улучшают ваше психологическое состояние. Оказывается, танец улучшает структуру гиппокампа – части мозга, которая играет ключевую роль в памяти и обучении.

18 простых способов продлить вашу жизнь

9. Питайтесь правильно

Выбор продуктов питания является одним из наиболее важных решений, принятых на ежедневной основе. Один из самых простых и быстрых способов продлить свою жизнь – регулярно употреблять здоровую пищу.

Вопреки многим модным диетам, приводящим к колебаниям веса, медики рекомендуют более последовательную и постоянную потерю веса и повышенную физическую нагрузку при соблюдении здоровой диеты. Поэтому ешьте полезные продукты и оставайтесь стройными и здоровыми!

10. Занимайтесь сексом

Вот вам еще один отличный способ добавить себе несколько лет жизни. Секс высвобождает в организме эндорфины и другие важные гормоны, усиливает чувство близости и борется с чувством одиночества и депрессии. Сохранение сексуальной активности повышает иммунитет, снижает риск рака простаты и сердечных приступов у мужчин, а также снижает стресс и кровяное давление, тем самым увеличивая продолжительность жизни.

11. Пейте чай

Чай издавна считался лечебным средством благодаря большому содержанию антиоксидантов. Этот напиток обладает противораковыми свойствами и снижает уровень холестерина в организме. Также было доказано, что защищает мозг от повреждения свободными радикалами и укрепляет кости от остеопороза. Кроме того, чай также снижает риск смерти от всех форм сердечно-сосудистых заболеваний.

18 простых способов продлить вашу жизнь

12. Тренируйте мозг

Чтение новостей, решение кроссвордов или логических задач, обучение чему-то новому – использование вашего мозга разными способами в течение дня считается его тренировкой. И это не просто полезное занятие, но и то, что может продлить вашу жизн.

Исследование, опубликованное в журнале Social Science&Medicine, показало, что регулярное чтение книг может увеличить продолжительность жизни, а преимущества чтения книг были значительно выше по сравнению с чтением газет или журналов.

13. Добавьте специй

Добавление небольшого количества специй к завтраку, обеду и ужину может продлить продолжительность вашей жизни. Ученые уверяют, что употребление острой пищи может снизить риск преждевременной смерти. Хотя исследователи не совсем уверены, почему специи действуют именно таким образом, наиболее вероятной причиной является их активный компонент, известный как капсаицин.

14. Общайтесь с друзьями и семьей

Все мы часто бываем заняты и перегружены, но напряженный график не должен мешать нашим отношениям с друзьями и родными, потому что это важный вклад в наше долголетие. Одиночество является проблемой для многих людей, и его все чаще связывают с повышенной заболеваемостью и смертностью. Более того: поддержка здоровых социальных отношений может действительно продлить жизнь человека, поэтому позвоните близким прямо сейчас.

18 простых способов продлить вашу жизнь

15. Смейтесь

Оказывается, смех снижает кровяное давление, уменьшает стресс, улучшает работоспособность сердца и повышает иммунитет. Кроме того, искренний смех действительно улучшает настроение и общее самочувствие, поэтому смейтесь на здоровье.

16. Избегайте эскалаторов и лифтов

Конечно, подняться на несколько этажей лифтом гораздо проще, чем пойти по лестнице. Но регулярное движение вверх на своих двух способно продлить вашу жизнь и снизить смертность на целых 20%, поэтому больше никаких эскалаторов и лифтов. Ходите пешком как можно чаще.

17. Ешьте клетчатку

Увеличение потребления клетчатки – простой и надежный способ жить подольше. Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как цельные зерна, не крахмалистые овощи и фрукты вместе с кожурой помогут вам предотвратить риск рака толстой кишки, а также снизить уровень холестерина и триглицеридов.

18 способов пролить жизнь

18. Больше солнечного света

В то время как нам постоянно советуют держаться подальше от солнца, полное избегание солнечного света также не является хорошим вариантом. Некоторые исследования показывают, что женщины с активными привычками пребывания на солнце имели меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто избегал этого. 

Проведение слишком большого количества времени в помещении может привести к дефициту витамина D – солнечного витамина, помогающего поддерживать здоровую иммунную систему и защищающего нас от некоторых раковых заболеваний и болезней сердца. Поэтому чаще выходите на солнышко.

Все эти советы не требуют чрезвычайных умений или усилий, а также не требуют много времени. Просто измените свои привычки, начните делать правильные вещи, и вам удастся продлить жизнь!

Перевод для www.vitamarg.com