Что делать, если не вы владеете вещами, а вещи владеют вами

Вещи – это неотъемлемая составляющая жизни каждого из нас. Но если некоторые относятся к ним равнодушно, другие впадают в зависимость от них. Как же бороться с ней?

Прежде всего необходимо понять, чем она чревата.

В первую очередь тем, что она может лишить вас массы возможностей и впечатлений. Приобретая очередную безделицу, подумайте, что вы могли бы купить вместо нее, от чего вы отказываетесь. Например, вместо того, чтобы тратить деньги на последнюю модель мобильного телефона, вы могли бы отложить их на путешествие с друзьями. Не сомневайтесь, хороший отдых подарит вам намного больше эмоций и воспоминаний, чем пластмассовая коробка с сенсорным экраном.

Слепая любовь к вещам – это самый верный путь к жизни “от зарплаты до зарплаты”. Не удивляйтесь, что вы не вылезаете из долгов, если вы целыми днями рыщите по магазинам в поисках ненужного хлама. Избегайте импульсивных покупок, если хотите сберечь свой кошелек.

Чем больше вещей в вашем доме, тем больше пространства они занимают. Опустошая магазины и не выкидывая ни единого ржавого гвоздя, можно легко превратить свой дом в свалку. Не жалейте те вещи, которые больше вам не нужны. Избавляйтесь от всего лишнего, если вы хотите избежать скопления хлама вокруг вас.

Вещи занимают, не только физическое, но и психическое пространство. Если у вас в кармане лежит дорогая ручка, вы постоянно беспокоитесь – не потерялась ли она, не сломалась ли? Мы сами не замечаем того, насколько часто мы думаем о вещах. Чем больше их в вашей жизни, тем меньше времени у вас остается на мысли о другом. Каждая новая покупка – это новый повод для беспокойства.

Источник