7 секретов долголетия

Эксперты по старению отмечают, что практикуя несколько простых моделей поведения, люди могут быть здоровее, жить до 80, 90 и даже 100 лет и быть в хорошей физической форме. В статье приведены 7 советов, которые помогут добавить годы жизни.

Больше двигайтесь

Первое, что рекомендовали гериатры (врачи, специализирующиеся на лечении и профилактике заболеваний у пожилых людей), это физические нагрузки. Исследования показывают, что упражнения снижают риск преждевременной смерти.

Эксперты отмечают, что физическая активность поддерживает здоровье сердца и кровеносной системы, а также обеспечивает защиту от многочисленных хронических заболеваний, влияющих на тело и разум. Движение также укрепляет мышцы, что может снизить риск падений у пожилых людей.

Если выделять время на физические упражнения, то по мере того, как тело будет стареть, человек будет более устойчив физически к изменениям в его организме.

Лучшее упражнение, по словам экспертов, это любая деятельность, которую вы любите делать, и будете ее регулярно соблюдать. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует 150 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю, а это значит, что полезно просто ходить более 20 минут в день.

Ешьте больше фруктов и овощей

Эксперты не рекомендовали одну конкретную диету, но в целом советуют есть в умеренных количествах больше фруктов и овощей и меньше обработанных продуктов.

Средиземноморская диета, в которой преобладают свежие продукты, является хорошей моделью для здорового питания и снижает риск сердечных заболеваний, рака, диабета и деменции.

Однако важно соблюдать здоровое и сбалансированное питание.

Высыпайтесь

Сон иногда не принимается во внимание, но он играет немаловажную роль в "здоровом" старении.

Исследования показали, что постоянный качественный сон может прибавить несколько лет к жизни человека. Сон особенно важен для здоровья мозга: люди, спавшие менее пяти часов в сутки, имели вдвое больший риск развития деменции.

По мере того, как люди становятся старше, им нужно больше сна, а не меньше. Обычно рекомендуется от семи до девяти часов сна в сутки.

Не курите и не пейте спиртного слишком много

Курение повышает риск развития смертельных болезней. Не существует дозы сигаретного дыма, которая была бы полезна для вас.

Не менее вредно чрезмерное употребление алкоголя. Больше одного напитка в день для женщин и двух для мужчин – и, возможно, даже меньше – повышает риск сердечных заболеваний и фибрилляции предсердий, заболеваний печени и семи видов рака.

Контролируйте свои хронические заболевания

Как утверждают эксперты, почти половина взрослых американцев страдают гипертонией , 40% имеют высокий уровень холестерина и более трети имеют преддиабет. Вот почему эксперты говорят, что очень важно следовать советам врача, чтобы держать ситуацию под контролем.

Принимать лекарства невесело, неинтересно проверять свое кровяное давление и проверять уровень сахара в крови. Но когда мы оптимизируем все эти действия, они также помогают жить дольше, здоровее и лучше.

Расставьте приоритеты в своих отношениях

Психологическое здоровье часто отходит на второй план после физического, но доктор Чанг отмечает, что оно не менее важно.

Изоляция и одиночество так же вредят нашему здоровью, как и курение. Это подвергает нас более высокому риску деменции, сердечных заболеваний , инсульта.

Отношения являются ключом к тому, чтобы жить не только здоровее, но и счастливее. Согласно Гарвардскому исследованию развития взрослых, крепкие отношения являются наибольшим залогом ментального благополучия.

Развивайте положительное мышление

По словам экспертов, положительное мышление может помочь вам жить подольше. Несколько исследований показали, что оптимизм связан с меньшим риском сердечных заболеваний, и люди, набравшие высокие баллы в тестах на оптимизм, живут на 5-15% дольше людей, которые настроены более пессимистично.

Это может быть связано с тем, что оптимисты, как правило, имеют более здоровые привычки и более низкий уровень некоторых хронических заболеваний.

Если вам нужно выбрать одну здоровую практику для долголетия, займитесь каким-то видом физической активности. Если вы не можете этого сделать, то сосредоточьтесь на позитиве.

Перевод для www.vitamarg.com