Пошаговый план достижения целейВы часто испытываете радость от побед? Если не слишком часто, то можно предположить, что вы не так часто достигаете нужных для себя результатов. Но все-таки я уверен, что вы желаете повысить число достигнутых целей, достигнутых результатов. Давайте же разберемся, что нужно для того, чтобы достигнуть этих самых результатов.

1. Цель

Первоначально нужна цель. Цель должна зажигать огонь внутри вас. Вы должны желать ее достижения. Если все происходит именно так, то вы непременно будете «на коне». Если же цель не зажигает, не мотивирует вас, то подумайте, действительно ли она ваша? Не навязана ли она вам извне? Родственниками, друзьями, близкими? Задумайтесь над этим. Иногда такие вещи бывают не совсем очевидны.

Допустим, что вы нашли цель, ради которой вы готовы прыгать с кровати по утрам. Она ваша и вы сильно желаете ее достичь. Что делать дальше?

2. Видение результата

Как только ваша цель определена, настоятельно рекомендую сесть и подумать, какой результат вы желаете получить. Подумать об этом – это минимум, который вы должны сделать. Будет лучше, если вы нарисуете свой результат или хотя бы пропишите его. С наглядным работать куда легче. Запомните, что когда у вас на руках есть «образ» результата, цель будет достигнута гораздо быстрее.

Итак, вы знаете свой результат. Далее вы можете его визуализировать. Например, если вы желаете заполучить новенький iPad 3 и копите на него деньги, считая каждую копейку, то можете, допустим, повесить картинку этого устройства на рабочий стол компьютера. Для чего это делается? Все просто. Во-первых, вы будете наглядно видеть, ради чего прилагаете такие большие усилия. Во-вторых, видя эту картинку, вы будете визуализировать момент, когда вы будете держать его в руках, когда будете исследовать все его возможности и т.д. И этим моментом визуализации пренебрегать не стоит. Хоть это и кажется, на первый взгляд, абсурдом, но эта техника выстреливает очень даже неплохо. Стоит также отметить, что картинки должны быть как можно реалистичнее.

Результат вы свой определили, записали, нарисовали. Что будем делать дальше

3. План действий

После того, как цель поставлена и результат известен, самое время подумать, как достигать этого результата, этой цели. Без хорошего и структурированного плана тут не обойтись. Поэтому, следующим вашим действием, должно быть именно составление подобного плана.

Рекомендую писать все максимально подробно. Допустит, хотите вы тот же самый iPad. Чтобы на него заработать вам нужна какая-то стратегия или план. Вам нужно заработать денег. Возможно, вы желаете купить его подешевле где-нибудь в зарубежном интернет-магазине. Вы можете составить подробный план, начиная с того где и как вы будете зарабатывать определенную сумму денег, которую стоит сразу определить, и заканчивая, местом приобретения этого планшетника. Расписывая все по шагам, вы будете видеть, где находитесь, что предстоит сделать, а что уже сделано (самое любимое, пожалуй). Поэтому не ленитесь потратить 15-20 минут на составления плана. Впоследствии он сэкономит вам времени куда больше. Думаю, вы не станете это отрицать.

Что же мы делаем после составления плана?

4. Выбираем активный шаг

После того, как вы составили план, вы должны выбрать активный шаг для первых пунктов. Активны шагом будет считаться такой шаг, который потребует от вас определенных физических или умственных действий (на то он и активный:) ).

Допустим, вы прописали в плане заработать денег путем продажи (или перепродажи) автомобиля. Если вы присмотритесь, то это не является активным шагом. Ведь определенных действий данный пункт не предполагает. Как же выбрать это активное действие. Вам необходимо подумать, что нужно сделать для того, чтобы осуществить продажу. Наверное, активными шагами в этом пункте будут одни из этих:

1) Написать продающее объявление

2) Отремонтировать тормоза на машине

3) Оценить автомобиль и установить цену на него и т.д.

Вот это уже более конкретно, не так ли? Поэтому каждый раз, когда пишите план, после этого прописывайте активный шаг. Так вы будете знать, что вам делать и куда двигаться.

Вот так! Используя этот алгоритм, ваши цели будут достигаться гораздо эффективнее. А вы будете чувствовать радость от побед гораздо чаще, чем раньше. Помните это и обязательно используйте!