ПростотаУ меня есть определенные эстетические предпочтения. Мне нравятся вещи сделанные из коричневой кожи и светлого дерева, из стекла и метала, из шерсти и хлопка. Я люблю яркие (но не кричащие) цвета. Мне нравятся растения, солнечный свет и открытое пространство. Я люблю вещи которые натуральны и просты, а не искусственные или сделанные для украшения. Я не люблю пластик, упаковку из термопленки и пенопласт. Больше всего, я люблю простоту. Я согласен платить больше, делать больше, чтобы добиться её.

Можно привести дюжину примеров, но я думаю достаточно и этих:

  • На моем брелке лишь ключ от машины, два ключа от двери моего дома и ничего более.

  • Мой кошелек — это визитница с 4 карточками (ATM, кредитка, права и визитка аварийной службы) и несколько двадцатифунтовых банкнот.

  • Я ношу с собой пару монет для проезда на автобусе, всю остальную мелочь безжалостно вычищаю складываю в банку.

  • Мой iPhone лежит в коричневом, кожаном чехле. На нем всего 2 экрана приложений и несколько плейлистов музыки.

  • Я фотографирую телефоном, потому что я не фотограф (в плане навыков и склонностей), и телефона мне более чем достаточно.

Конечно, простота — это и добавление вещей, а не только избавление от них. Я вкладываю деньги в технологии, которые позволяют мне иметь меньше вещей, например Kindle. Теперь чемодан полный книг умещается в моем ручном багаже.

Иногда простота означает, что вам нужно иметь больше вещей, чтобы делать что-то лучше. Я с удовольствием беру с собой электронную читалку наряду с ноутбуком, если мне требуется читать больше получаса.

Я счастлив купить более компактную, легкую и красивую сумку, если нахожу таковую.

Важнее то, что я также упростил свою оффлайновую и онлайновую жизнь, чтобы сосредоточится на том, что я хочу делать. Делать то, что помогает уменьшить окружающий шум.

Я следую за сравнительно небольшим количеством людей в Twitter. Я подписан на небольшое количество блогов и читаю их через RSS. Я не подписываюсь на почтовые рассылки, и не слежу ни за какими обсуждениями.

Я все еще во внимании. Я трачу значительные усилия чтобы следовать тому, что говорят мои коллеги и стандарты промышленности. Я более отзывчив чем большинство других, и я думаю поэтому люди прислушиваются к тому, что я говорю. Однако, есть определенная грань, когда вы можете стать заложником своей отзывчивости.

Главный урок, который я выучил — абсолютно нормально то, что вы убираете отрицательных личностей из своей жизни. Каждый имеет право на свое мнение, но у людей нет разрешения на то, чтобы вы их услышали, если их манера выражаться неприятна для вас.

У меня ушло долгое время на то, чтобы отделить удовольствие, которое я получаю узнавая людей, которые заинтересованы в том, что я пишу, от ощущения, что я несу некую демократическую ответственность выслушивая троллинг и малозначащих, нелогичных хомячков. Я думаю, это проблема с которой многие из нас борются, что бы мы не делали: писали, программировали, создавали дизайны и так далее.

Правда в том, что абсолютно нормально заботиться о своей жизни. Вам позволено управлять взаимодействием с людьми, как онлайн, так и оффлайн. Каждый день мы делаем выбор, который ограничивает наше внешнее взаимодействие с вещами (или людьми), которые могут быть разочаровывающими, запутанными или неприятными — и вам все равно позволено делать этот выбор, даже если у вас имеется аудитория.

Какую работу вы бы не делали, ваша аудитория — это ваши читатели, слушатели или пользователи. У вас все еще есть право сказать "нет". Вы можете спокойно удалить письмо. Вы можете легко отписаться от блога. У вас есть право отфоловить или заблокировать кого-то в Twitter. Вы можете не говорить с тем, кто несет постоянный негатив.

Это просто часть нашего поиска простоты, сфокусированности и элегантности в жизни — того в чем отчаянно нуждаются креативные личности. Не защищайте себя от обратных мнений и критики (это помогает нам расти), но контролируйте свое окружение.

Простота — это мощная штука, если вам удастся обрести её. Она сможет улучшить ваш творческий настрой и сосредоточенность, откроет перспективы, или позволит очистить ваше рабочее пространство и мысли. Она сделает вас счастливее.

Часто простота обходится нам дороже, но я пришел к тому, что это наиболее стоящее вложение, которое вы можете сделать. Нет ничего лучше для вашей работы и вашего жизненного плана, чем спокойный, сосредоточенный разум.