Влияние музыки. Музыкальная аптека

«Уши — это ворота мира. На наше эмоциональное состояние влияет то, что мы слышим. Интересно, что воспринимаем звуки мы не только ушами, но и всеми внутренними органами. Поэтому так важно какой «пищей» питается наш слух!»

«Звук — это энергия. В зависимости от частоты звуковых колебаний, уровня громкости, ритма и гармонии, звук может воздействовать на человека положительно или отрицательно. Правильно подобранные звуковые колебания способны активизировать резервы человека. С помощью звука такие физиологические функции, как пульс, сердечный ритм, дыхание, пищеварение, могут быть скоординированы. Особое влияние оказывает звук и на психическое состояние человека. Корифеи античной цивилизации — Пифагор, Аристотель, Платон — об этом знали и использовали целебную силу музыки. Она, по их мнению, устанавливала пропорциональный порядок и гармонию во всей Вселенной, в том числе и нарушенную гармонию в человеческом теле.»

«Пифагор считал, что гармония звуков помогает установить гармонию в человеческом организме, и был прав.»

«Мыслители древности говорили: «Слушать Прекрасное, видеть Прекрасное — значит улучшаться».»

«Высокая музыка чистит и лечит душу и тело.»

«Никогда не измерить вклада музыки в эмоциональное соединение человеческого и божественного.»

«Музыка — это важнейшая форма воспитания человеческой души.»

«Наукой доказано, что для освобождения от навязанной программы требуется как минимум год здорового образа жизни. Для того, чтобы подлечиться, вытеснить навязчивые вибрации, в первую очередь нужно выключать телевизор, радио, а лучше слушать, если есть такая возможность, классическую музыку. Если в течение месяца настроить душу только на классику, слушать голоса природы, пение птиц, шум дубравы, шелест тростника, можно почувствовать значительные изменения в своем здоровье.»

«В клетке есть особый механизм, регулирующий на происходящие в ней процессы, реагируя на внешние звуки.»

«Замечено, что после прослушивания благозвучных композиций жизненный потенциал человека увеличивается на 3-5 метров, душа умиротворяется, тогда как резкие созвучия вызывают сжатие полей: они разрываются в лохмотья, вибрации становятся тяжелыми (низкочастотными), хаотичными.»

«Музыка воздействует на организм человека не только посредством эмоций и переживаний, но и напрямую — с помощью электромагнитных колебаний. У каждого музыкального ряда есть своя частота, создающая особый биорезонансный эффект, причем воздействие музыки с помощью звуковых волн происходит даже без участия нашего сознания.»

«Звуки определенных частот входят в резонанс с вибрациями отдельных органов и систем нашего организма! Поэтому сеансы музыкальной терапии способны излечить множество недугов: гипертонию, простуду, заболевания половой сферы, желудочно-кишечного тракта и другие.»

«Депрессию, страх, последствия стрессов, сердечные боли, гипертонию с помощью музыки можно вылечить на 90 процентов!»

«После курса музыкотерапии люди отказываются от антидепрессантов, снотворных, транквилизаторов.»

«Человечество с успехом использует музыку в лечебных целях уже не одно тысячелетие. Еще древние египтяне исцеляли бессонницу хоровым пением, античные греки боролись с радикулитом при помощи звуков трубы. А выдающийся арабский врач Авиценна лечил при помощи музыки нервные и психические недуги.»

«Итальянские ученые недавно обнародовали удивительные данные: под воздействием постоянного шума репродуктивные функции человека ослабевают. А приятная музыка повышает шансы зачать здорового малыша.»

«Ученые настойчиво рекомендуют ежедневно в течение 15 минут слушать классическую музыку. Особенно это поможет тем, кто страдает синдромом менеджера. В ходе экспериментов выяснилось, что спокойные и мелодичные звуки уменьшают амплитуду электромагнитных волн головного мозга. Именно этот процесс мы воспринимаем как успокоительное действие. Одновременно синхронизируется работа левого и правого полушарий, что положительно влияет на интеллектуальную работу. Мало того: изменяется состав крови — количество гормонов, вызывающих перенапряжение нервной системы, резко сокращается, а концентрация белка интерлейкина-1 (одного из важнейших элементов иммунной защиты) увеличивается.»

«Важно, чтобы музыка нравилась, вызывала приятные эмоции — тогда она пойдет на пользу.»

«Организм чутко реагирует на музыкальные произведения. Мелодии с правильным ритмом будут его гармонизировать. Сердцебиение и дыхание подстроятся под музыку. Наиболее целительное действие оказывают классические композиции. Слушай их расслабившись, с закрытыми глазами, после еды или перед сном.»

«Любой материал усваивается лучше, если в процессе обучения раз в пару часов устраивать 10-минутные музыкальные паузы.»

«Очень важно не просто слушать произведения, но и петь про себя или вслух, тихо или громко - как захочет сердце. Можно танцевать, давая волю своим движениям. Попытайтесь звучать всем телом, каждой клеточкой.»

«Авиценна считал, что лучшим упражнением для сохранения здоровья служит пение.»

«Медленные ритмы помогают расслабиться, уменьшают частоту пульса и нормализуют давление.»

«Громкая, быстрая и диссонансная музыка, напротив, ослабляет организм.»

«Вне зависимости от стиля быстрая музыка повышает частоту пульса и дыхания, а медленная — понижает.»

«Воздействие музыки на психику человека связано с совпадением или несовпадением ее ритма с внутренними ритмами человека, а также — с его собственным энергетическим полем. Так утверждают психологи. Поскольку вариантов внутреннего состояния столько же, сколько и людей, получается, что каждому подходит строго свое музыкальное произведение. Понаблюдайте за собой и соберите самостоятельно небольшую коллекцию произведений, которые действуют на вас успокаивающе, бодряще, тонизирующее и т. д. Для каждого такая подборка индивидуальна.»

«Звучащая музыка затрагивает те же планы сознания, которые ее создают (все зависит от уровня, на котором находится сознание композитора во время творчества).»

Улучшаем настроение

«У вас плохое настроение? Вам хочется прогнать тоску-печаль? Но вы не знаете как этого добиться? Оказывается, если вам грустно, не следует сразу же включать самую мажорную из всех мелодий, которые у вас есть. Наоборот, сначала подберите ту, что максимально соответствует вашему настроению — что-то предельно полно выражающее чувства, подобные вашим. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и прослушайте мелодию до конца, затем выберите что-то чуть более оптимистичное. Так, постепенно меняя настроение музыки, вы измените и свое настроение. Выбирайте произведения, приятные вам и любимые вами, тогда успех будет гарантирован.»

«Специалисты утверждают, что снять стрессовое напряжение помогает романтическая музыка Шуберта, Шумана, Чайковского. А глубокое расслабление можно получить, слушая «Вальс» Шостаковича из к/ф «Овод» и романсы Свиридова.»

Музыкальная аптечка

Ярко выраженным терапевтическим эффектом обладают:

Тонизируют:

Расслабляют, умиротворяют:



«Колокольный звон активизирует защитные силы организма и на 40% тормозит развитие болезнетворных бактерий. Сегодня в России существуют клиники, где пациентов лечат звуками плоских колоколов (бил). Российские психотерапевты полагают, что каждый орган нашего тела настроен на свой тон, и организм, как музыкальный инструмент, резонирует с окружающим звуковым полем. Поэтому колокольный звон благотворно влияет на душу и тело. Пациенты интуитивно находили подходящее для себя звучание колокола, ритм и силу воздействия. В итоге достигался обезболивающий эффект, нормализовались давление и пульс, восстанавливалось душевное равновесие.»

«Рок-музыка раскрепощает сексуальность, лирические песни способствуют развитию сердечности и чувственности, улучшают взаимопонимание с окружающими. Медитативная музыка успокаивает, повышает духовность и расширяет сознание. Во всем мире композиции в стиле лаунж и этническая музыка в обработке считаются лучшим фоном для работы в офисе. Когда мы говорим или поем, во внешнее пространство уходит не более 20-30% звука, остальная же часть звуковой волны поглощается нашими внутренними органами, заставляя их вибрировать.»

«Вальс-фантазия Глинки — это высочайший уровень интеллекта, души, культуры. Это вальс не для ног, а для головы и сердца — тончайшая вещь.»

Музыкальная мама — довольный малыш

«Перинатальные психологи единодушны: музицирование и пение улучшают состояние беременной, облегчают течение родов и благотворно влияют на будущего малыша.»

«Колыбельные, особенно народные мотивы, пробуждают в женщине материнский инстинкт, успокаивают кроху. Не беда, если ты считаешь свои вокальные данные далекими от совершенства. Главное — это любовь и нежность, которые ты вкладываешь в свою песню. Слыша материнский голос, ребенок постепенно привыкает к нему. И когда малыш родится, тебе будет достаточно напеть лишь несколько строк знакомой колыбельной, чтобы беспокойный кроха затих и успокоился. Сегодня есть специально подобранная музыка для беременных. Прослушивание таких композиций укрепляет эмоциональный контакт мамы и ребенка, развивает интеллект малыша, делает его физически здоровее. Окружай себя приятными звуками природы: пение птиц, шелест листьев в лесу пойдут на пользу твоему организму.»

Некоторые тонкости


«Самой полезной для здоровья специалисты считают музыку Моцарта. Произведения Моцарта универсальны: они рекомендуются для снятия стресса, эффективного усвоения учебного материала, от головной боли, а также во время восстановительного периода, например, после экстремальных ситуаций. Причем лечебным эффектом обладают все произведения Моцарта. Это явление получило название: эффект Моцарта.»

«В ходе исследований ученые использовали сканирование мозга с помощью магнитного резонанса, чтобы получить картину активности участков мозга. Как и ожидалось, музыка Бетховена, Шумана и других композиторов-классиков «будила» строго определенные участки коры мозга. Но только музыка Моцарта активизировала все участки коры головного мозга, в том числе и те, которые участвуют в моторной координации, зрении и высших процессах сознания и могут играть роль в пространственном мышлении.»

«Особое место среди шедевров Моцарта занимает «Соната для двух фортепиано» (до мажор). Прослушивание именно этого произведения усиливает мозговую активность человека.»