5 преимуществ одиночества

Быть одному, зачастую, означает возможность делать множество вещей самостоятельно и расходовать весь запас времени по своему усмотрению. Множество людей чувствует себя вполне комфортно в таких условиях, чего нельзя сказать о других. Если быть честным, то не всегда имеет смысл завязывать отношения, чтобы получать удовольствие. Одиночество способно быть не менее комфортным, чем семейная жизнь. Вот пять преимуществ, холостяцкой жизни.

1. У вас больше времени для себя.

Создав семью, вы очень быстро осознаете, что на личные нужды времени практически не остается. В одних случаях вам предлагается пойти на ужин с друзьями партнера, которые вам совсем не интересны. А в других ситуациях - придется проводить выходные с семьей, несмотря на то, что вы хотели бы хоть на время сменить обстановку и немного развеяться. Когда вы живете сами по себе, все время принадлежит только вам.

2. Возможность сосредоточиться на важном.

Если у вас есть работа, которую вы по-настоящему любите, или хоббби, или стартап, холостяцкое существование - это именно то время, которое позволяет сосредоточиться на самом важность, создать фундамент для будущего. Психологи считают, что максимум усилий, приложенных в подобном направлении, поможет достичь высокого профессионального уровня. Именно это очень быстро позволит вам почувствовать себя сильным и счастливым. Совершенно необязательно превращаться в трудоголика, однако отсутствие семейных забот позволяет максимально продуктивно использовать личные усилия, не отвлекаясь на посторонние дела.

3. Одиночество приносит меньше страданий.

Переживать моменты одиночества, будучи частью семьи, значительно тяжелее, чем чувствовать себя одиноким холостяком. Именно так - женатые люди чувствуют себя одинокими довольно часто. А у холостяка есть немало преимуществ. Вам стало скучно. Выключите телевизор, приведите себя в порядок и отправляйтесь знакомиться с новыми, интересными людьми, общение с которыми вы можете прервать именно тогда, когда этого хочется вам.

4. Можно проводить больше времени с друзьями.

Общение с друзьями - очень важная часть нашей повседневной реальности, а также залог здоровой и счастливой жизни. Именно поэтому создание прочных дружеских отношений настолько важно - оно способно обогащать ваше существование. А теперь подумайте, сколько сложностей создают женатые люди друг другу в этом отношении. Они требуют дополнительного внимания к себе, ревнуют, мешают или и запрещают видеться с друзьями.

5. Прелести приключений во время отпуска.

Это один из лучших способов чтобы получить массу удовольствия. Отправляясь отдыхать в одиночестве, вы избавляетесь от груза ответственности за всю семью и обретаете возможность насладиться новыми впечатлениями. Именно это заставляет чувствовать вас более раскрепощенно и быть готовым к новым приключениям. Кроме того, выбор места для отдыха тоже зависит лишь от ваших персональных предпочтений. А это уже половина успеха.

Игорь, www.vitamarg.com