Ранний подъём. Как правильно себя мотивировать

Многие люди, собираясь начать новую жизнь, предпочитают её начинать с раннего подъёма. Причём вставать планируют на час, а то и на два, раньше обычного. Но, к сожалению, большинство таких начинателей уже через неделю отказываются от этого. Причин много, и они разные, но речь пойдёт о том, как приучить свой организм ежедневно пробуждаться с восходом солнца? Как правильно себя мотивировать на такой поступок, что бы уже к обеду не чувствовать себя полностью разбитым и не валиться от усталости?

Этому можно научиться. Для этого существует несколько простых правил мотивации, которые обязательно окажут должную помощь в процессе раннего пробуждения. Главное – практическое соблюдение правил, их последовательное выполнение, обязательно с желанием и удовольствием.

И так, мотивируем себя на встречу утренней зари.

Первым, и самым главным, будет то, что вам придётся чётко определиться с самим собой, и ответить на вопрос «а зачем вам это надо»? желательно исключить такие определения как: для того, что бы успевать сделать больше, из-за множества домашних дел и т.п. – такие определения в данном случае будут бесполезными. Помните, у вас обязательно должна быть чёткая цель! Должна быть некая промежуточная цель, для твёрдых шагов к достижению цели основной. Для этого распишите на листе бумаги все основные пункты, для чего, по вашему мнению, вам надо вставать раньше обычного. Усиленное внимание обратите на те пункты вашего плана, которые, по вашему мнению, действительно требуют раннего подъёма. Определитесь, возможно, вам просто необходимо выделить время для занятий чем-то типа рукоделия, или для своего увлечении, хобби, или вы хотите просто помечтать.

Далее, после того, как ваш план готов – напишите, за какое примерно время вы, желаете добиться своего, и как быстро хотите это сделать. Подсчитайте, это сделать легко. Для того, что бы вы смогли достичь оптимального результата, время подъёма рекомендуется сдвигать примерно каждые 2-3 дня, где-то на 10-15 минут. Помните, что вставая раньше сразу на час или даже два, вы подвергнете свой организм серьёзному стрессу. Если вы хотите вставать не в 10, а в 6-7 часов, вам придётся поработать над собой, и займёт это примерно от40 до 55 дней. По этому поводу сделайте особую пометку в своём плане, и затем его подкорректируйте.

Мысленно представьте себе ваш ранний подъём. Перед уходом ко сну, полезно будет принимать ежедневный успокаивающий душ. Перед самым засыпанием, мысленно представляйте себе, как вы, рано утром без проблем просыпаетесь в желаемое время. Представляйте, как вы сладко потягиваетесь после здорового крепкого сна. Пусть вас бодрит запах крепкого утреннего кофе или чая. В общем, постарайтесь мысленно визуализировать все те приятные моменты пробуждения, которые способны подарить вам удовольствие.

Поделитесь своим планом с близкими людьми. Это важно, постарайтесь объяснить своим домочадцам, что ваши намерения рано вставать, совершенно не связаны с невыполненными с вечера какими-то обязанностями. Объясните им, что это Ваше Личное Время, и оно принадлежит только вам.

Помните, что награда всегда находит своего героя. Это ваш случай – похвалите себя, как-то поощрите за достигнутые цели, например, позвольте себе на завтрак то, от чего отказывались раньше. Не беспокойтесь на этот счёт, теперь у вас день длинный, и организм, зная это, добросовестно израсходует все нужные калории. Подберите себе интересное чтиво, 15-20 минут увлекательного чтения после завтрака, во-первых, будут утренней гимнастикой для мозга, а во-вторых, будут дополнительной мотивацией для достижения вашей цели.

А вот самообманом заниматься не стоит. Если вы рано встаёте только для того, что бы посидеть в Интернет, или посмотреть по ТВ пропущенную передачу о том как похудеть – все ваши начинания будут обречены на провал. Для того, чтобы избежать подобных «провалов», ставьте перед собой минимизированные цели, которые вы и будите достигать именно в ранние утренние часы.

Часы раннего утра, когда всё только просыпается, в том числе и вы – это удивительное время. Это наиболее продуктивное время, для достижения своих замыслов. Примерно за две недели таких ранних подъёмов у вас начнут появляться первые результаты. Скорее всего, это будет выражаться в том, что вы станете успевать сделать всё то, на что раньше просто не хватало времени. Следующим шагом будет то, что вы сможете начинать что-то новое и интересное, главное, что бы это доставляло вам удовольствие. Когда вы достигнете желаемого, обязательно поделитесь своим опытом с друзьями, близкими или знакомыми. Возможно, они тоже заинтересуются и последуют вашему примеру.

Светлана, www.vitamarg.com