Изобретения, без которых невозможно обойтись современному человеку

Еще каких-то сто лет назад люди обходились без множества различных гаджетов, без которых мы даже представить себя не можем. Естественно, прогресс не стоит на месте, но в современном мире он так ускорился, что стало трудно успевать за новыми изобретениями.

Можно выделить 12 гениальных идей, без которых сложно представить современного человека.

Итак, первая – это цифровая ЭВМ, создателем которой является Джон В. Атанасов, инженер-электрик, физик, математик родом из Болгарии. Первый компьютер, изобретенный им, был собран в 1942 году и весил около300 кг. Это открытие дало большой толчок компьютерному миру.

Вторая идея - сотовый телефон, изобретенный Д.Х. Рингом в 1947 году. Размещенные в различных районах приемопередатчики позволили наладить мобильную связь. Учитывая ритм современной жизни, трудно переоценить это изобретение.

Третья идея - кредитная карта Diners Club. Идея была выдвинута впервые в 1950 году в Америке бизнесменом Фрэнком Макнамара. Именно благодаря кредитным картам стало возможным брать деньги в долг у банков.

Четвертая - жесткий диск. Первый из них - IBM 305 RAMAC - представлял собой 50 магнитных дисков диаметром 60 см каждый, вращающихся друг над другом, для обеспечения доступа к данным. Изобретение принадлежит Рейнальду Б. Джонсону и датируется 1956 годом.

Пятая идея – модем, изобретен в 1962 году с целью обмена данными между компьютерами без необходимости их преобразования в специальный сигнал.

Шестое изобретение – мышь, появилось в 1968 году благодаря Дугласу Энгельбарту. Поначалу оно представляло собой деревянное устройство, которое позднее было усовершенствовано. Без мышки не используется практически ни один стационарный компьютер.

Седьмая идея – интернет, который был задуман для передачи информации во время военных действий. Первая сеть называлась ARPANET, и в 1969 году на расстоянии 640 км от одного источника на другой был передан сигнал в виде 2-х символов, что послужило предпосылкой к разработке интернета.

8-е изобретение – микропроцессор. Разработан Робертом Нойсом в 1971 году, который также принимал участие в основании компании Intel, занимающейся разработкой микросхем.

9-я идея – ethernet, принадлежит Роберту Меткальфу, создавшему сеть компьютеров ученых в 1972 году.

Десятое изобретение - World Wide Web, принадлежит программисту Тиму Бренсону-Ли, разработавшему в 19991 году программу под названием Enquire, позволяющую создать систему ссылок на документы, находящиеся на разных компьютерах. В 1993 году Марк Андрессен добавил к тексту ссылки на картинки.

11-я идея - бизнес в Сети, датируется 1995 годом и берет начало с создания интернет-магазинов Amazon и eBay, позволяющих делать покупки онлайн.

И наконец, 12-е изобретение - Wi-Fi, принадлежит международной компании IEEE, занимающейся разработкой беспроводных компьютерных сетей. Годом появления Wi-Fi считается 2002 год.

Именно благодаря всем этим изобретениям стала возможна работа в сети Интернет. Они, возможно, не самые значимые в истории, но без них, несомненно, трудно представить современную жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com