Пылесос для дома - как выбрать

С помощью пылесоса поддерживать чистоту в доме становится гораздо легче. Современные модели способны не только собрать пыль, но очистить линолеум и плинтуса, мебель и одежды, вымыть окна. Для небольших квартир используются пылесосы для сухой уборки, вертикальные и ручные модели. Для просторного дома можно использовать робот-пылесос, моющие и встроенные модели. Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно ознакомиться с разновидностями техники.

Пылесосы по типу уборки

Все пылесосы делят на две группы:

  • для сухой уборки;
  • моющие.

Агрегаты для сухой уборки всасывают мусор через трубу и она оседает в специальном пылесборнике. Это может быть бумажный мешок, который выбрасывают после каждого использования, или тканевый, который можно стирать и использовать снова. Воздух очищается от пыли и выходит в помещение через другое отверстие. Такие модели актуальны для квартир, домов, офисов. Они могут быть классическими, вертикальными, роботизированными, поэтому для каждого помещения можно найти оптимальный вариант. Популярностью пользуется фирменная техника - пылесос Bosch, Electrolux, Phillips и других производителей.

Модели для сухой уборки есть в ассортименте большинства известных производителей, а моющие производят реже. Эти агрегаты предназначены не только для сбора пыли и мусора, но и для увлажнения воздуха. Внутри находится специальный контейнер, который перед использованием наполняют водой, можно добавить чистящие средства. После мытья вода попадает в другой резервуар, откуда ее выливают вместе с грязью. С помощью такой техники можно чистить ковры и мебель.

Пылесосы с аквафильтром отличаются от обычных моющих наличием фильтров тонкой очистки. Они способны задерживать не только пыль, но и бактерии, вирусы, аллергены. Фильтры НЕРА обеспечивают максимальную защиту от любых раздражителей, поэтому особенно необходимы аллергикам.

Пылесос для дома

Технические характеристики пылесосов

Кроме конструкции, важно обратить внимание на:

  • мощность;
  • уровень шума;
  • тип управления.

Потребляемая мощность отличается от мощности всасывания, а именно от последней зависит эффективность работы устройства. Средний показатель можно узнать после 5 минут работы агрегата. Мощность потребления варьируется от 1 до 2,8 кВт, а всасывания - от 350 до 805 аэроватт. При показателе 355 можно чистить полы из линолеума и ламината, 455 подходит для чистки ковров, а для влажной уборки необходима мощность от 555 аэроВт.

Уровень шума не должен превышать 80 Дб, но чем ниже это значение, тем лучше. Самыми шумными моделями считаются пылесосы с пылесборниками-мешками и контейнерами. Кнопки для управления устройством могут располагаться на шланге или на корпусе. Управление на рукоятке избавляет от необходимости приседать и наклоняться для активации нужных режимов. В некоторых моделях кнопки приспособлены для ножного управления.

Вес устройства может варьироваться от 1 до 6 кг. Это полноразмерные пылесосы, которые легко перемещать вручную. Громоздкие модели могут весить до 19 кг, однако сегодня они уже не пользуются спросом. Вертикальные модели легче обычных, они весят 4-5 кг, а моющие - до 10 кг. Ручные и автомобильные пылесосы самые легкие - до 3 кг. Учитывая все особенности техники для уборки, вы сможете подобрать оптимальный вариант для своей квартиры или офиса.