Как устранить причины поломки посудомоечной машины

С каждым годом на современных кухнях все уверенней занимает свое почетное место такой уникальный гаджет хозяйственного назначения, как автоматическая посудомойка. Уже никого не нужно убеждать, что эта умная и аккуратная помощница в домашнем хозяйстве при нашем ускоренном ритме жизни просто необходима. Поэтому когда она вдруг непредвиденно выходит из строя, мы испытываем понятный дискомфорт и неудобства, от которых хочется побыстрее избавиться. Ведь ко всему хорошему привыкаешь быстро.

Самым проверенным способом оперативной ликвидации поломки посудомоечной машины является вызов профильного мастера на дом, например, через сайт по ремонту посудомоечных машин. Он , конечно, своим профессиональным взглядом быстро определит причину возникновения проблемы и сделает все возможное для ее устранения. Но всем, кто уже приобрел это чудо кухонной техники, или вот-вот собирается это сделать, следует знать, какие самые распространенные поломки случаются с посудомойкой. Особенно, когда гарантийный срок ее эксплуатации уже истек.

Чаще всего на панели управления исчезает показатель нагрева воды до нужной температуры. Это случается тогда, когда возникают проблемы в нагревательном элементе. Отремонтировать его уже невозможно. Нужно только менять. Самостоятельно делать это не стоит. Кстати, вызванный для ремонта квалифицированный специалист не только оперативно заменит ТЭН, но и обязательно осмотрит ваш посудомоечный агрегат, сделает его диагностику, даст нужные рекомендации. Это входит в его обязанности, так что всегда пользуйтесь шансом и задавайте мастеру интересующие вас вопросы.

На втором месте по частоте поломок в посудомоечных агрегатах - электромагнитный клапан, который отвечает за наливание в него воды. Если он закапризничал, вода наливается непрерывно даже в выключенном состоянии машины. Но если она включена и процесс наливания не прекращается, знайте, что это проблема с датчиком уровня воды. Для его замены придется воспользоваться услугами специалиста сервис - центра.

Бывает и так: вы включили машину и вдруг услышали странные посторонние звуки или нехарактерный шум.

Это может означать, что на пределе работают сальник либо помпа. Не дожидайтесь момента, когда они совсем выйдут из строя. Мастер, который специализируется на обслуживании современных посудомоечных агрегатов, за считанные минуты определит причину шума в агрегате и заменит изношенный узел.

Еще одна распространенная поломка: сразу после включения вы заметили, что в машине нет надлежащего уровня воды.

Виновником возникновения этой проблемы может быть распылитель или же нагнетатель воды. На их безотказную работу влияет состояние системы сепараторов, которая очень чувствительна к накоплению кусочков пищи. Поэтому хозяевам следует следить, чтобы перед погружением в агрегат грязная посуда была максимально очищена от грубых остатков трапезы.

Иногда под посудомойкой можно обнаружить скопление воды. На что следует обратить внимание?

Даже без помощи мастера вы самостоятельно можете проверить, в каком состоянии герметичность соединений патрубки, шланга, не поврежден ли случайно водоналивной бункер. Если же с этими деталями все в порядке, причиной протекания воды может быть эрозия уплотнительной манжеты дверцы машины. Чтобы устранить эту проблему, конечно, надо воспользоваться помощью специалиста.

Малоприятной поломкой агрегата является отсутствие слива использованной воды.

Обозначенная неприятность случается, как правило, когда не выдерживает нагрузки из-за засорения сливной насос. Не дожидаясь проблем со сливом использованной воды, специалисты рекомендуют раз в два-три года проводить профилактический ремонт. Профилактика предполагает замену помпы. Если вы пользуетесь посудомоечной машиной очень часто, то эта процедура ей крайне необходима.

Увы, даже очень качественная бытовая техника от известных производителей не вечна и требует к себе пристального внимания, регулярного технического обслуживания. Помня об этом, вы всегда будете иметь в своем доме надежных помощников, которые не подведут вас в самый ответственный момент.