7 лайфхаков, которые упростят ведение домашнего хозяйства

Многие хозяйки тратят большое количество времени на поддержание чистоты и порядка в доме, приготовление пищи и другие подобные хлопоты. Со временем, в арсенале у каждой накапливаются определённые хитросты, которые позволяют сделать домашние заботы менее обременительными, ускорить или выполнение многих задач. Предлагаем Вашему вниманию полезные лайфхаки, благодаря которым ведение домашнего хозяйства и рутинная работа станет проще, а в некоторых случаях Вы получите ещё и приятный бонус в виде экономии денег.

1. Если Вы часто сталкиваетесь с тем, что махровые полотенца быстро теряют свой первоначальный внешний вид и мягкость, не отчаивайтесь, ведь это очень легко исправить. Достаточно опустить их на пять минут в тазик с солёной водой сразу после стирки. Благодаря этому полотенца ещё долго будут как новые.

2. Что делать, если на одежде остались следы антиперспиранта, которые не получается вывести порошком? Измельчите четыре таблетки аспирина в порошок и растворите его в стакане воды. Загрязнённые участки ткани окуните в получившийся раствор, после чего оставьте вещь на несколько часов. По истечении этого времени, её нужно будет просто постирать с использованием обычного порошка. Если не получится вернуть прежний вид одежды, то на сайте https://versal.ua/domashnyaya-odezhda/khalaty/zhenskiy/ можете подобрать новую домашнюю одежду.

3. Если нужно срочно придать обуви из натуральной кожи блеск и ухоженный вид, а специального средства под рукой не оказалось, то можно просто протереть её поверхность внутренней стороной банановой кожуры, а затем, салфеткой без ворса. Результат Вас приятно удивит!

4. Вымыть бокалы или рюмки до идеальной прозрачности стекла перед приходом гостей поможет столовый уксус. Его необходимо смешать с водой (в пропорциях 1:3) и вымыть посуду сначала в этом растворе, а потом при помощи моющего средства. После этого бокалы не нужно протирать, достаточно просто дать воде стечь самостоятельно.

5. Если Вы храните крупы в банках или жестяных коробках и боитесь, что в них заведутся вредители, то можно использовать следующий способ предотвращения такой проблемы: просто поместите в каждую из этих ёмкостей по пять-семь зубчиков чеснока. Важно, чтобы их целостность не была нарушена, то есть, не нужно чистить их или делать разрезы ножом.

6. Сэкономить средство для мытья посуды и, при этом, улучшить его эффект поможет уксус. Добавьте три-четыре ложки в ёмкость со средством, которое обычно используете. Благодаря уксусу, жир и сильные загрязнения будут отмываться проще. Кроме того, большого количества моющего средства не потребуется и оно будет расходоваться значительно медленнее, чем раньше.

7. Вернуть прежний запах приправам, которые залежались в кухонном шкафу, можно, если ненадолго поместить пакетик или ёмкость с ними в микроволновку.

Светлана, www.vitamarg.com