Блендер или кухонных комбайн, кому отдать предпочтение ?

Приготовление вкусной и здоровой пищи это всегда сложный процесс связанный со множеством различных операций. Продукты надо нарезать, смешать, измельчить. Вручную все это делать долго и сложно. Гораздо рациональнее использовать специальную кухонную технику: блендер или кухонный комбайн.

Оба этих устройства очень просты в использовании, обладают широкими функциональными возможностями и стильным дизайном. Они обладают большим эксплуатационным ресурсом и редко выходят из строя, в случае же различных поломок недорогие запчасти для бытовой в Fix-hub.com.ua техники помогут выполнить ремонт. Поскольку и блендер и кухонный комбайн хорошо себя зарекомендовали на современной кухне, с ними нужно ознакомиться подробнее для правильного выбора.

Чем хороши кухонные комбайны

Он представляет собой многофункциональное габаритное устройство высокой мощности для быстрой переработки самых разных продуктов. Он совмещает в себе миксер, мясорубку, блендер и даже соковыжималку. С ним можно быстро измельчить и перемешать большое количество продуктов, что нужно для приготовления еды для семьи или обслуживания гостей. Также приобрести кухонный комбайн стоит для заготовки консервации. В продаже есть модели с чашей от 1,5 до 4,5 литров. Они выполняются из металла, пластмассы и стекла. Из недостатков кухонных комбайнов стоит отметить их большие габариты и довольно высокую цену, поэтому на маленькой кухне они будут неудобны.

Главные преимущества блендера

Этот компактный электроприбор хорошо подходит для измельчения продуктов, взбивания и приготовления коктейлей. С его помощью также можно колоть лед. Блендеры обладают маленькими габаритами, поэтому их можно хранить на столешнице или в шкафу. За счет доступной цены такую технику может приобрести каждый человек. В продаже есть следующие типы блендеров со своими особенностями:

  • Стационарные - нужны для взбивания различных ингредиентов и приготовления коктейлей. Довольно габаритные.
  • Погружные - с их помощью можно только измельчать продукты. Они компактные и легкие, но прибор нужно держать в руке.
  • Комбинированные - универсальный вариант для кухни. позволяющий выполнять различные манипуляции с продуктами.

Что и когда купить

Если в основном нужно будет готовить коктейли, взбивать и измельчать небольшое количество продуктов, то лучше покупать стационарный блендер. Он прост и удобен в использовании, стоит недорого. В случае регулярного приготовления сложных блюд с большим количеством ингредиентов не обойтись без полноценного комбайна. Также при выборе такой кухонной техники нужно учитывать возможности ее размещения.