Как подобрать правильный увлажняющий крем для сухой кожи?

Сухая кожа только в молодости не доставлет хлопот, но с возрастом ей требуется все больше внимания и ухода. Любой тип кожи нужно увлажнять, а сухой тип кожи особенно. И в этой статье мы рассмотрим, как выбрать подходящий увлажняющий крем.

Обладательницы сухой кожи часто жалуются на стянутость, чувствительность, покраснений и даже купероз. Их кожа подвержена раннему старению, но этого можно избежать, если еще в молодости начать ухаживать за ней, увлажняя и питая ее.

Многим нравится эффект от увлажняющего СС крема против покраснений от ТМ Mixa, подробней о котором можно почитать по ссылке https://mixa.ua/ru/catalog/litso/mixa-cc-cream-spf-15. Он заметно уменьшает покраснения и выравнивает оттенок кожи лица. Он легко впитывается, не оставляя жирной пленочки, в нем нет этилового спирта, зато есть защита SPF15, что является несомненным плюсом. Средство можно использовать как базу под тональный крем или же самостоятельное средство. В СС креме сочетаются свойства декоративной косметики и крема, поэтому он такой эффективный.

Как подобрать зимний увлажняющий крем?

Очень часто дамам тяжело соблюсти баланс между увлажняющими и защитными свойствами зимнего крема, который может либо сушить кожу, либо, наоборот, приведёт к излишней секреции кожного сала.

Поэтому прекрасная половина человечества накануне появления морозов обычно задаётся вопросом: «Какой увлажняющий зимний крем лучше приобрести и нельзя ли его заменить аптечным вазелином?». Нет, нет и ещё раз нет! Вазелин только навредит коже, закупорив намертво поры. Поэтому тем, кто стремится сохранить красоту своего лица, стоит обратить взор на специальные зимние крема.

1. Миф о замерзающем креме

У многих девушек бытует совершенно неправильное мнение о том, что увлажняющий крем на улице замерзает и портит кожу. Поэтому многие в зимний период отказываются даже от любимой тональной основы, руководствуясь этими соображениями.

На самом деле в составе зимних увлажняющих кремов находятся вещества, которые не дают воде кристаллизоваться и удерживают естественную влагу вашей кожи. Отказываясь от использования такой защиты, вы как раз и наносите вред своим кожным покровам, которые пересушиваются и травмируются на морозе.

2. Что должно быть в составе зимнего крема, а что нежелательно?

Выбирая зимний крем, стоит отдать предпочтение тому, который обладает более плотной текстурой и чьи защитные свойства преобладают над увлажняющими. В его составе должны находиться компоненты, замедляющие испарение естественной влаги кожи и притягивающие воду из воздуха.

Качественный зимний крем содержит оба вида подобных веществ, поэтому даже после самого лютого мороза не появится чувство стянутости кожи. Помимо этого, необходимыми элементами косметики для холодного времени года являются витамин Е, растительные масла (карите, миндальное, авокадо).

А вот такие продукты химической промышленности, как минеральный олеин, парафин и вазелин, в креме наблюдаться не должны. Да, они чудесно удерживают в коже влагу, создавая на ней плотную плёнку. Но при этом наши сальные железы «сидят без работы», ведь нет нужды вырабатывать свой секрет. Тогда у девушек возникает чувство постоянной сухости кожи, если не воспользоваться кремом.

3. Когда наносить зимний крем?

Не менее важным моментом в использовании зимнего защитного крема является правильное его применение. Наносить средство необходимо за 30-40 минут до выхода на улицу, чтобы не было эффекта «плёнки», которая может замёрзнуть.

И не стоит пренебрегать декоративной косметикой: тональной основой, румянами. Ведь они создадут дополнительный барьер между нежной кожей и холодным воздухом.

Светлана, www.vitamarg.com