Работать бухгалтером – это престижно и выгодно

Какая профессия для женщины считается одной из самых высокооплачиваемых? Трудно поверить, но на должности бухгалтера можно получать приличную заработную плату. Конечно, для этого нужно продвинуться по карьерной лестнице или устроиться на частное предприятие, где ценится и уважается труд специалиста.

Первое, что должен помнить соискатель: бухгалтер — это материально ответственное лицо. Он ведет подсчеты финансовых активов предприятий. Ошибки здесь недопустимы, поэтому приходится быть предельно внимательным. Наряду с этим, работа бухгалтером достаточно интересная, особенно для тех, у кого математический склад ума.

Должностные обязанности

Бухгалтер — это специалист, который выполняет анализ финансовой отчетности. Сегодня практически все операции делаются при помощи компьютерных программ. Это упростило труд работников данной отрасли. Но все равно весь рабочий день специалист складывает и вычитает цифры, составляя отчетность таким образом, чтобы дебет сошелся с кредитом. Он считает заработную плату, выполняет платежи по налогообложению, составляет планы будущих расходов предприятия.

Многие бухгалтеры занимаются частной практикой. Они предоставляют аудиторские, налоговые, консультационные услуги предпринимателям. Но основная масса бухгалтеров занимает должности на различных предприятиях, получая фиксированную заработную плату. Это дает право на оплачиваемые больничные и отпуска, на медицинские услуги по страховке. Конечно, преимуществ перед теми, кто ведет частную практику, больше. Соцпакет – это важно.

Образование и личные качества

Для того чтобы работать бухгалтером, нужно окончить техникум или высшее учебное заведение. Конечно, у тех, кто получил степень специалиста или магистра, гораздо больше возможностей устроиться на высокооплачиваемую работу. Кроме образования, сотруднику нужно владеть качествами, которые позволят ему без проблем освоиться в профессии:

  • ответственность;
  • организованность;
  • педантичность;
  • внимательность;
  • настойчивость;
  • терпение.

Для выполнения профессиональных обязанностей требуется умение сосредотачиваться на цифрах в течение длительного периода. Работать бухгалтером сможет не каждый. Иногда в дни составления отчетности приходится засиживаться с документацией допоздна. При этом нужно постоянно следить за изменениями в законодательстве, которые достаточно часто происходят в нашей стране.

Возможности карьерного роста

Устроившись бухгалтером на предприятие, всегда можно рассчитывать на то, что с течением времени получится продвинуться по карьерной лестнице. Одним из преимуществ профессии является возможность постоянного повышения уровня своей квалификации. Со временем из рядового бухгалтера может «вырасти» заведующий отделом. Потом реально продвинуться и до главного специалиста предприятия. 

Заработная плата варьируется в зависимости от занимаемой должности. Но получать больше всегда можно. Никто не запретит вам вести отчетность на нескольких предприятиях. Например, можно работать в госструктуре, параллельно выполняя финансовые и налоговые расчеты для частника. Многие часто устраиваются таким образом, чтобы работать удаленно. Только от вас зависят ваши возможности. Напористость и желание зарабатывать всегда приносят результат в виде ощутимого пополнения кошелька.