Как сделать домашнее мороженое: 2 рецепта

Бывает так, что хочется поробовать приготовить что-то новенькое. Как же приготовить любимое летнее лакомство, не выходя из дома? В этой статье приведены рецепты домашнего мороженого.

Воздушный сливочный пломбир

Ингредиенты:

  • Молоко сгущенное, 200-300 грамм.
  • Сливки, 500-600 миллилитров. Лучше брать натуральные, 35 – 40% жирности.
  • Сахар ванильный по вкусу.

Сгущёнки можно брать больше или меньше, в зависимости от того, насколько сладким должно быть мороженое. Продукты должны быть густые и однородные по консистенции, сгущёнка должна быть изготовлена из цельного молока: все ингредиенты следует подбирать хорошего качества, иначе пострадает вкус пломбира.

В процессе приготовления придётся не один раз взбивать продукты, поэтому, прежде чем начать готовить, нужно охладить их. Охлаждать ингредиенты нужно не менее двух часов, лучше оставить в холодильнике на ночь.

Холодные сливки хорошо взбить миксером до консистенции крема: масса не должна вытекать из ёмкости. После нужно начать медленно добавлять ванильный сахар и сгущенное молоко, продолжая взбивать смесь на маленькой скорости. Масса приобретёт более жидкую консистенцию, кремовый цвет и выраженный ванильный аромат.

Далее массу нужно перелить в ёмкость для заморозки. Отлично подойдёт силиконовая или пластиковая форма с герметичной крышкой: молочные продукты очень хорошо впитывают посторонние запахи, и вкус мороженого становится неприятным. Если крышки нет, стоит накрыть форму пищевой плёнкой.

Классический пломбир имеет очень воздушную структуру, чтобы придать такую же домашнему мороженому, массу каждые полчаса нужно доставать и взбивать прямо в ёмкости. Если этого не делать, мороженое будет очень плотным, его будет сложно доставать и не слишком приятно есть.

Дополнительно, если решите сделать домашнее мороженое пломбир, то можете еще посмотреть 5 простых рецептов.

Ягодное мороженое

Второй рецепт немного проще, чем первый. Здесь для приготовления понадобятся:

  • Сливки 35 % жирности.
  • Ягоды. Можно подобрать любые по вкусу, также можно взять фрукты или использовать смесь нескольких продуктов.
  • Сахарная пудра.

Сливки перед приготовлением, как и в предыдущем рецепте, нужно подержать от двух часов в холодильнике. Подготовленный продукт взбить миксером, поочерёдно меняя от меньшей скорости до большей: сначала две минуты взбить на первой, затем столько же на второй и на третьей. Сливки должны сделаться очень густыми. Далее нужно подготовить ягодную или фруктовую базу. В данном рецепте будет описана база из клубники и банана. Фрукты лучше заморозить перед приготовлением мороженого, однако делать это не обязательно. Клубнику и банан смешать примерно в равных пропорциях, добавить 15 – 30 грамм сахарной пудры и измельчить блендере до состояния каши. Полученную базу добавить к взбитым сливкам и перемешать лопаточкой до однородной консистенции. Осталось отправить смесь в холодильник, но стоит обратить внимание на то, что мороженное, приготовленное по данному рецепту лучше разливать маленькими порциями в ёмкости для заморозки. Лучше всего подойдут бумажные или пластиковые стаканчики объёмом 200 миллилитров. В смесь лучше сразу опустить палочки, а ёмкости накрыть пищевой плёнкой. Замораживать смесь лучше 7-8 часов, поэтому следует поместить мороженое в морозильную камеру на ночь. Доставать это домашнее лакомство просто: ёмкость нужно опустить в горячую воду на несколько секунд.

Мороженное уже перестало относиться к сезонным лакомствам: его любят и взрослые и дети, не зависимо от времени года. Стоит отметить, что оба рецепта также можно разнообразить фруктами, печеньем или драже. Второй вариант подходит для детей от одного года: мороженое полностью натуральное и не такое сладкое, как пломбир.