Поиск ведущего на свадьбу: 3 простых шага

Лучший ресторан, красивый банкетный зал, превосходное меню, безупречные наряды — все это составляющие удачного праздника. Но важно не забыть и про ведущего и талантливого организатора, который легко найдет выход из любой форс-мажорной ситуации.

Как не испортить праздник и найти для себя лучшего ведущего на свадьбу? Рассмотрим несколько моментов, которые помогут принять правильное решение.

Определите формат свадьбы

Динамика событий и безумное веселье или размеренность действий и спокойная атмосфера? У всех разные предпочтения, поэтому первое, что нужно сделать, это понять, чего вы ожидаете и в каком стиле должна быть свадьба. Это поможет определить, какой именно человек вам нужен — креативный ведущий с превосходным чувством юмора или ведущий для солидных мероприятий.

Условно всех специалистов по манере ведения праздника можно разделить на основные 3 группы.

  • Стендапер. Это живое общение, большое количество шуток, постоянное движение, программа без затянувшихся пауз, дружеская атмосфера. На такой свадьбе интересно и весело.

  • Конферансье. Это идеальный выбор для мероприятия торжественного и пафосного. Здесь больше официоза, но отнюдь не скучно, если ведущий профессиональный.

  • Тамада. Это командные игры, денежные конкурсы и соревнования в стиле «пройдите под веревкой», «снимите спичечный коробок с носа». Здесь максимальная вовлеченность гостей в процесс проведения праздника.

Какой ведущий лучше? Тот, который подходит вам по настроению, стилю и характеру мероприятия. Такой точно не испортит праздник своим неуместным поведением и несоответствующей программой.

poisk vedushchego1

Соберите информацию

Как только вы определились в каком направлении двигаться, приступайте к поиску кандидатов. Рекомендации знакомых, социальные сети, специализированные сервисы — всё это может помочь найти нужные контакты. Можно также просмотреть сайт бесплатных объявлений, например, market.kz, где свои услуги предлагают самые разные ведущие. Можно быстро найти подходящие предложения.

Договоритесь о встрече

Понравившиеся в процессе предварительного отбора кандидаты могут разочаровать в реале, поэтому лучше выбирать не менее 3-5 специалистов. Во время встречи обратите внимание на поведение, мимику и прислушайтесь к своим ощущениям. Если ведущий не перебивает, внимательно слушает, не навязывает свое мнение и в целом, вам нравится, то можно рассматривать его предложение.

Хорошо, когда есть возможность посмотреть портфолио — видео и фото. Так проще понять в какой манере пройдет свадьба. Если всё устраивает, можно составить сценарный план, проработать тайминг и обсудить детали предстоящего мероприятия.