Как правильно стирать нитяную штору кисею

Нитяная кисея – легкая невесомая завеса, которая рассеивает свет и при этом хорошо затеняет помещение.

Шторы-нити благодаря своей структуре пропускают воздух, поэтому не требуют частой очистки. Несмотря на это, изделие нуждается в стирке. Содержать текстиль такого плана в чистоте – легко, достаточно знать несколько советов по уходу.

Как стирать штору вручную: правила

Если вы планируете сами очищать занавеску, то руководствуйтесь последовательностью, которая указана ниже. Представленная методика подходит для стирки моделей с бусами, стеклярусом.

  • По всей длине перевяжите нити лентами, не снимая их с карниза. Так вы предотвратите запутывание, которое губительно для кисеи. Если изделие – масштабное, распределите его на несколько продольных частей и перевяжите в нескольких зонах.
  • Снимите штору и поместите в заранее подготовленный специальный мыльный раствор. Его температура – в пределах 30-40 градусов.
  • Продолжайте замачивать изделие в течение 20 минут. После этого залейте в емкость подогретую до 40 градусов воду. Чтобы постирать нити, не используйте стандартные движения. Кисею нужно бережно мять руками, чтобы не растянуть или не повредить материал.
  • Слейте воду и несколько раз прополощите занавеску под душем, пока вода не станет прозрачной. Так можно полностью смыть порошок, гель.
  • После полоскания слегка отожмите материю. Подождите, пока жидкость стечет. Вешать изделие на карниз необходимо влажным. Так нити быстрее досохнут и приобретут желаемый вид без глажки.

Представленная методика – простая, так как не требует серьезных временных затрат и усилий. Постирать кисею вы сможете буквально за 40 минут. Внимательно подойдите к выбору моющего средства. Лучше всего применять гель, так как гранулы порошка могут застрять в волокнах.

Очистка в стиральной машине

В машинке можно очищать только самую простую кисею без бусин, стекляруса и другого декора. Порядок действий:

  • На карнизе заплетите нити в косу, подвязав концы.
  • Уже подготовленные шторы снимаются и укладываются в мешок для стирки. Предварительно их не надо мыть и замачивать.
  • Стирать изделие нужно исключительно в деликатном режиме. Температура цикла при этом должна составлять 30-40 градусов. Длительность процесса – от 30 до 40 минут. Отключите функцию отжима.
  • Постиранная штора фиксируется на карнизе. Она не должна остаться в заплетенном виде. Когда кисея влажная – развяжите косу, чтобы она приняла правильную форму. В противном случае волокна будут ниспадать волнами, а не ровным водопадом.

Старайтесь использовать для этого процесса гель. Если у вас его не оказалось, то можете применить порошок, но его нужно предварительно растворить в воде, чтобы не осталось гранул. Для этого засыпайте смесь постепенно, небольшими порциями. Текстиль представленного типа изготавливается из искусственного, синтетического материала, поэтому после очистки волокна не усаживаются.

Будьте аккуратны со стеклярусом, бусинами и прочим декором. Аккуратно укладывайте тканевые изделия, чтобы составные детали не запутались. Старайтесь не экспериментировать с автоматической стиркой, так как это может вызвать серьезное запутывание. Если вы работаете с цветной продукцией, выбирайте гель для концентрации и сохранения яркости оттенка.

Перед приобретением детальнее узнайте о типе и качестве материала. Если у вас специфические волокна, то они могут нуждаться в профессиональной очистке. Проводить стирку необходимо 1-2 раза в год в зависимости от места расположения текстильного декора.