Всё о косметике: разновидности, особенности и способы применения

Косметика возникла давно. Но именно современные специалисты смогли придать данному явлению чёткие границы. 

Вопреки стереотипу, элитная косметика популярна не только среди женщин, но и среди мужчин и детей. Прежде чем приобретать то или иное средство, нужно познать особенности товаров.

Типы

Декоративная подчёркивает достоинства, и скрывает недостатки фигуры, лица, конечностей. Обычно это румяна, тушь, помада, тональные кремы, пудра и т.д.

Уходовая служит для поддержания волос и тела в здоровом виде, отличается практичностью. Применяется в различных случаях.

Также существует убеждение, что качественный товар может быть только по высокой цене. В данном контексте это не совсем верно. Многие производители средств делают всё для приемлемого соотношения цена/свойства продукта.

Назначение

1. Профессиональные товары применяются в салонах красоты, парикмахерских, массажных и косметологических кабинетах. Отличаются чётким назначением, богатством выбора и гарантированным эффектом.

2. Массовый сектор наполнен продукцией среднего качества. Товары можно встретить где угодно, иногда появляются подделки, цены также плавают в широком диапазоне.

3. Элитный сегмент высоко ценится как мастерами, так и обычными пользователями. В нём предлагаются лучшие достижения в данной сфере.

Многие женщины привыкают пользоваться только одной маркой косметики, и боятся пробовать новое. И напрасно. Иногда альтернативные компании могут предложить больше за меньшие деньги.

Популярные разновидности

1. Очищающие эмульсии для лица и тела. Обычно применяются в конкретное время суток, чтобы смыть остатки другой косметики, и дать коже «дышать».

2. Средства для волос: кондиционеры, шампуни, маски и краски. Помогают сохранить шевелюру, и придать ей красивый вид.

3. Интимный ассортимент представлен мылом, гелями, салфетками.

4. Для лица: тушь, кремы, тональные основы, помада, тени.

Несмотря на наносную простоту, тема сложная, и осветить все разновидности просто невозможно. Чтобы найти свой тип косметики, стоит пробовать разные её виды, и не бояться экспериментировать.