Особенности качественного ухода за электрогитарой

Инструменты по большей части отличаются хрупкостью исполнения. Особенно это описание актуально для гитар. Таким образом, для того, чтобы музыкальный инструмент прослужил как можно дольше, ему необходимо обеспечить бережный уход и правильную эксплуатацию. В том случае, если играть не аккуратно, а также пренебрегать правилами хранения и обслуживания, инструмент очень быстро выйдет из строя, потеряв свои эстетически и акустические свойства.

Естественно, что покупка новой электрогитары позволит решить данную проблему. Например, в интернет-магазине ИнтерМузыка представлено множество моделей, заслуживающих внимания. Однако также очевидно, что покупка новой гитары является ответственным шагом, который влечет за собой немалые затраты, и это не исключает необходимости обеспечивать инструменту должный уход.

Ниже будут рассмотрены простые правила по уходу электрогитары, с помощью которых инструмент сможет сохранить надолго свой первоначальный вид.

Простые правила

Самым простым правилом, которое должно соблюдаться ради блага электрогитары, является своевременная замена струн. Старые струны не способны обеспечить достойное качество звучания, при этом также создают ненужное давление на гриф.

Что касается косметического ухода, то правила его выполнения известны не всем даже профессиональным музыкантам. Он включает:

  • Очистку грифа и корпуса от имеющихся загрязнений;
  • Использование кондиционера для обработки грифа и корпуса;
  • Использование лимонного масла для покрытия накладки на гриф;
  • Очистку струн, и колков.

В целом данные процедуры направлены на сохранение вида и состояния музыкального инструмента, и должны выполняться на регулярной основе. Сегодня существует широкий спектр средств, использование которых позволит обеспечить достойный уход за гитарой. Все их можно приобрести как по отдельности, так и целыми наборами, в которые изначально входит все что необходимо.

Оказание экстренной помощи

Бывают случаи, когда без экстренной помощи инструменту не обойтись. В таких случаях необходимо в первую очередь нейтрализовать опасность, а после провести диагностику состояния инструмента. При наличии внешних повреждений гитару необходимо отправить в мастерскую на рассмотрение профессиональному мастеру. Если же внешний вид инструмента не вызывает вопросов, то нужно проверить его звучание и корректность работы электроники. Этот этап также необходим для разработки дальнейшего плана действий по восстановлению.