Немного о постельном белье

Для того чтобы сон приносил расслабление и отдых, необходимо правильно выбрать постельное белье. Оно обязательно должно быть комфортным, экологичным, удобным. Это – важная часть любой спальни.

На качество нашего сна больше всего влияют две вещи – постельные принадлежности и белье. Поэтому к их выбору стоит отнестись внимательно. И если постельные принадлежности меняем нечасто, то белье – гораздо чаще.

Сейчас качественное постельное белье предлагают многие производители. Это и элитные европейские модели, и практичное белье отечественного производителя. Оно отличается хорошим качеством и приемлемыми ценами. Например, очень популярно постельное белье от компании «NAZ textile» – здесь можно приобрести комплект постельного белья на свой вкус.

Постельное белье тесно соприкасается с кожей, поэтому должно быть максимально экологично и комфортно. Оно изготавливается из самых различных тканей и имеет свои особенности.

Бязь

Этот материал считается самой прочной хлопковой тканью. Такое постельное белье прослужит долго, не испортится от множества стирок. Поэтому комплекты постельного белья из бязи приобретают для ежедневного использования.

Этот недорогой и практичный материал выглядит привлекательно, а рисунок на нем прекрасно держится.

Бязь изготавливается из хлопковых волокон, однако на ощупь кажется шершавой. Поэтому такое постельное белье не всегда рекомендуется приобретать детям или людям с чувствительной кожей.

Хлопок

Простая хлопковая ткань – мягкая и удобная. Это – универсальный материал для любого постельного белья. Хлопок – 100% натуральный материал, он отличается экологичностью и комфортом. Он хорошо впитывает влагу, воздухопроницаем, гигиеничен. Все эти качества очень важны для того, чтобы ночью мы не потели. Также хлопок обладает хорошей терморегуляцией, что позволяет ему согревать в холодное время.

Постельное белье из хлопка – практично и удобно. Оно выдерживает высокие температуру воды и интенсивную стирку.

Сатин

Эта красивая ткань используется для пошива элитного постельного белья. Ее переливающаяся поверхность напоминает шелковую, выглядит очень привлекательно. Такое постельное белье в любой спальне создаст атмосферу роскоши.

Сатин изготавливается из тонких хлопковых волокон путем особого переплетения, что придает ему прочность и красоту.

Особую привлекательность придает сатину дизайн – красивый принт или декор. Это могут быть кружева или ленты. Такое постельное белье уместно преподнести в подарок, особенно на день рождения или свадьбу.

Кроме этого пользуются популярностью комплекты из таких материалов как поплин, перкаль, микрофибра, атлас, шелк и другие.

У каждого материала свои достоинства и недостатки, но чтобы выбрать наиболее подходящий вам вариант, стоит посоветоваться со специалистами.

Светлана, www.vitamarg.com