Как выбрать солнцезащитные очки

Если бы солнцезащитные очки были просто стильным аксессуаром, вопрос их выбора ограничивались бы лишь веяниями моды и личным вкусом, но прежде всего они защищают зрение - от утомления и различных заболеваний, а также предотвращают появление морщин вокруг глаз. На них не стоит экономить и приобретать в сомнительных местах.

Если вы ищите себе новые солнцезащитные очки, то здесь на сайте магазина Leksopt можете выбрать подходящую для вас модель среди огромного ассортимента для мужчин, женщин и детей.

По степени защиты солнечные очки принято делить на три основные группы

  1. Обычные - подходят для не слишком интенсивного солнечного лета в средней полосе.
  2. Косметические - защита минимальная, но и нужны они, прежде всего, как аксессуар.
  3. Повышенной защиты - созданы для экстремального солнца в тропиках, высокогорье и Заполярье, отражают не только ультрафиолет, но и блики (на воде, снеге, мокрой дороге), но также подойдут на каждый день при некоторых заболеваниях сетчатки глаз.

Интересны и очки «хамелеоны» (фотохромные), светопропускание в которых зависит от освещения, так что они просто подстраиваются под различные световые условия.

Затененность линз, также делящая солнечные очки на группы, измеряется в процентах.

  • 3-8% (4 категория) - нужны людям с особыми медицинскими показаниями и обычно не встречаются в магазинах оптики, изготавливаются на заказ.
  • 8-18% (3 категория) и 18-43% (2 категория) - наиболее популярны, подходят на каждый день, также как и близкие к ним со значением 43-80% (1 категория).
  • 80-100% (0 категория) - затенены чуть-чуть или совсем прозрачны, больше украшение, а не средство защиты зрения.

Имеет свое значение и цвет линз. Так, для частых прогулок под ярким солнцем, отдыха на природе, занятий спортом хороши зеленые линзы, воздействующие успокаивающе на рецепторы глаз.

Хорошим выбором на каждый день будут также очки с сиреневыми, дымчато-серыми, темно-коричневыми и темно-синими, черными линзами.

Желтые линзы, повышающие контрастность и снимающие напряжение глаз, подходят автомобилистам, а в пасмурную погоду придают окружающему миру яркость.

Оранжевые линзы также подходят им за счет повышенной четкости видимости в свете собственных фар и снижения воздействия слепящих источников света в ночное время.

Голубые линзы элегантны, но водителям не подходят, так как нарушают цветопередачу.

Розовые линзы, соблазнительные для женского пола, однако, отличаются низким затемнением и больше подойдут для работы за компьютером, поскольку повышают цветоразличение и контрастность, а также уменьшают утомление глаз пользователя ПК.

Красные линзы подходят для нечастого использования, так как этот цвет быстро раздражает и утомляет нервную систему.

Пластиковые и стеклянные линзы по защите от солнца практически равноценны, но стекло, хоть и служит дольше, значительно тяжелее.

Важно помнить то, что и в самых затемненных очках нельзя смотреть прямо на солнце. И, разумеется, солнечные очки должны подходить по стилю и личному вкусу.

Для предотвращения царапин очки не кладут линзами на поверхность и хранят их в футляре или чехле, а загрязнения (в том числе отпечатки пальцев), которые не только некрасивы, но и могут негативно повлиять на зрение, удаляют мягкой ворсистой тканью и иногда промывают очки теплой водой с мылом.

Светлана, www.vitamarg.com