Какие сувениры можно привезти из России

После поездки в другую страну всегда хочется привезти что-то с собой на память. Сувениры – отличный вариант и для себя, и для родственников, друзей, коллег, знакомых. Как правило, они стоят недорого, а потому можно закупить партию побольше. Что можно привезти из России?

Традиционно русские сувениры

Россия издавна славилась изделиями ручной работы. Это и куклы, и обереги, изделия из текстиля и предметы интерьера, которые украшались узорами - гжельскими розами, городецким орнаментом, хохломскими завитками. Особенно популярны изделия из гжели. Этот вид исконно русского народного промысла зародился в одном из районов Подмосковья под одноименным названием Гжель.

Гжель славится по всему миру как искусство русских мастеров. В ней удивительным образом объединены традиционные народные мотивы и аристократическая изысканность и утонченность формы и цвета. Это сделало ее известной далеко за пределами страны. Каждая вещица расписана вручную, поэтому двух одинаковых предметов найти просто невозможно. Это настоящее произведение искусства и это достойный вариант сувенира из России, который стоит привести на память себе или родственникам. 

Среди прочего огромного количества сувениров тарелочки из тонкого белого фарфора или керамики, расписанные витиеватыми узорами сине-голубого цвета, являются классикой и узнаваемы, в первую очередь.

В ассортименте интернет-магазина Сувенир50 представлен достойный выбор сувениров на любой вкус:

  • символы года станут прекрасным новогодним презентом;

  • изящные шкатулочки с красивыми типично русскими пейзажами;

  • обереги в виде забавных домовят и других сказочных персонажей;

  • колокольчики с фигурками животных;

  • изящные вазочки (высотой примерно в 11 см);

  • подсвечники.

Отдельно стоит обратить внимание на миниатюрные изделия в виде сапожка или туфельки, расписанные под гжель. Такой подарок точно понравится тем, кто ценит оригинальные ручные изделия. Он станет уместен и в домашней обстановке, и на рабочем офисном столе.

Сувениры из гжели вне времени и всегда своевременны. Они станут прекрасным вариантом декорирования и дополнения интерьера. Они привнесут нотку воздушности, невесомости, легкости, что характерно для синих кобальтовых узоров на ослепительно белом фоне. Одновременно не будут отвлекать на себя много внимания. 

После поездки в любую страну всегда хочется привезти что-то с собой на память. Это уже стало негласным правилом. Сувениры – отличный вариант. Большинство из них не стоят дорого, а потому можно закупить целую партию местных вещиц ручной работы. Какие-то изделия оставить себе, а остальную часть подарить родным и близким, друзьям, коллегам, знакомым. Что можно привезти из России? Традиционные русские сувениры Россия издавна славилась изделиями ручной работы. Чего стоит только одна гжель. Ее очень ценят за рубежом. Тарелочки из тонкого белого фарфора или керамики, декорированные витиеватыми узорами благородного сине-голубого цвета, настоящая классика. Ее узнают в первую очередь. Поэтому сувенир из гжели обязательно стоит привести на родину. Это поистине уникальный и достойный подарок. Каждое изделие из гжели, будь то роскошная ваза, сервиз или небольшая статуэтка, настоящее произведение искусства. Сувениры расписаны вручную, что делает невозможным существование двух одинаковых изделий. Что может быть лучше в качестве сувенира, напоминающего о пребывании в России? В ассортименте «Интернет-магазин Сувенир50» представлен достойный выбор милых вещиц на любой вкус: символы года - прекрасный новогодний презент; изящные шкатулочки с красивыми типично русскими пейзажами; обереги в виде забавных домовят и других сказочных персонажей; колокольчики с фигурками животных; изящные вазочки (высотой примерно в 11 см); подсвечники. Отдельно стоит обратить внимание на миниатюрные сувениры в виде сапожка или туфельки, расписанные под гжель. Такой подарок точно понравится тем, кто ценит оригинальные ручные изделия. Он станет уместен и в домашней обстановке, и на рабочем офисном столе. Удивительно, насколько эти крохотные изделия соединили в себе традиционные русские мотивы и аристократическую изысканность, утонченность формы и цвета. Даже в фигурках животных. Есть мнение, что сувениры – это просто мелочи, на которые не стоит обращать внимание и тратить деньги. Однако они всегда пользовались и продолжают пользоваться спросом, потому что несут в себе теплоту рук мастера, работавшего над ними, воспоминания о прекрасно проведенном времени в другой стране. Естественно, что хочется взять частичку воспоминаний с собой на родину, даже не склонному к ностальгии туристу. Но помните, что сувениров не должно быть много, чтобы не загромождать пространство мелочами, пусть и милыми сердцу.

Светлана, www.vitamarg.com