Как подготовиться к 1 сентября

1 сентября все родители будущих первоклассников испытывают приятное волнение: покупают ребенку красивый ранец, школьную форму, канцелярские принадлежности. Ребенок готовится стать учеником, отправляясь в свой первый в жизни класс и готовясь сесть за парту.

Если ищите для своего ребенка блокноты или тетради хорошего качества, то обратите внимание на издательство “Подолье” – производитель школьной и офисной полиграфии. У них современное полиграфическое оборудование, благодаря которому вся продукция высокого качества, о чем можете прочитать подробнее на сайте Издательства Подолье.

Если раньше от будущих первоклассников требовалось лишь знать буквы и считать до десяти, то сейчас требования изменились. С детьми проводят специальные тесты и собеседования. Когда все это остается позади, родители берут детей за руку и отводят в школу.

Чтобы пробудить в ребенке интерес к занятиям, надо почаще что-нибудь рассказывать ему о школьной жизни. Расскажите ребенку, какой прекрасной была ваша первая учительница и каких верных друзей вы приобрели во время учебы в школе. Школьные принадлежности лучше покупать вместе. Пусть ребенок выберет тетради, на обложках которых будут любимые герои сказок и пенал с Гарри Поттером. Учиться со сказочными друзьями намного приятнее. Покажите ребенку, как надо собирать портфель и какие принадлежности класть в пенал.

Объясните, что к учебникам надо относиться бережно. Не забудьте также положить ему в портфель завтрак. Кроме того, надо каждый день брать с собой сумку со сменной обувью. Если приходится носить слишком много учебников, ребенок может договориться с соседом по парте, что каждый из них будет брать с собой только половину. Одной книги на двоих им вполне хватит.

Как отметить первое сентября? Лучше всего, если это будет походом в кафе. Также можно прогуляться по парку. Некоторые отмечают праздник дома, надо лишь купить печенье, торт и газированную воду.

Чтобы утром успеть собраться, надо заранее распланировать время. Его должно хватить, чтобы умыться, позавтракать и собраться. Ребенку лучше всего дать с собой коробочку сока, печенье и фрукты. Также ему необходимо иметь при себе салфетки. Сразу после школы выполнять домашнее задание не рекомендуется. Ребенку нужно сначала отдохнуть. Родители не должны делать за ребенка уроки. Они должны лишь проверить, приготовил ли он домашнее задание. Для того чтобы ребенок ориентировался во времени, надо поставить «напоминалку» в мобильном телефоне.

В первый год учебы записывать ребенка в кружок нежелательно. Лучше подождать, пока пройдет процесс адаптации. Когда ученик привыкнет к школьной жизни, можно подумать и о кружках.