Ребенок не хочет посещать школу. Что делать

Довольно часто встречая ребенка из школы, мы наблюдаем его недовольный вид или особую радость когда перед выходом в школу он находит у себя признаки заболевания. Данное поведение ребенка, а особенно если он посещает начальную школу, вызывает опасение и возникает вопрос. С чем связано нежелание ребенка посещать школу.

Школа или учитель

При решении такого важного вопроса как выбор школы для вашего малыша, следует всегда обращать внимание на выбор первой учительницы. Поинтересуйтесь, сколько лет проработала она в данной школе, пообщайтесь с родителями и учениками предыдущих классов. После вы получите много поучительной информации. Детям которые обожают свою учительницу всегда свойственно ее боготворить: «Я буду делать. так как говорит Александра Ивановна». Ну а если они были не в восторге от своей первой учительницы, они обязательно поделятся своими негодованиями по поводу ее завышенных требований. Не стесняйтесь и не бойтесь делать так. Ведь теперь вашему ребенку предстоит общаться с этим человеком.

Первоклашки и так испытываю колоссальный стресс в начале своей школьной деятельности, поэтому важным фактором является то как будут складываться его отношения с учителем. Станет ли он боятся ее или постарается угождать при каждом удобном случае, какие предметы станут его любимыми. Сделайте правильный выбор: учитель, потом школа или наоборот школа а потом учитель.

Ребенок не хочет посещать школу

Делайте домашнее задание

Зачастую причиной нежелания посещать школу, бывает «нелюбимый учитель». Поговорите с ребенком о его школьной жизни, об играх, интересах, конфликтах. Узнайте что думает об этом его «нелюбимый учитель», что нового он узнал на его уроке. Так вы поймете все о сложившейся ситуации. Помогите ребенку сделать домашнее задание, может быть после этого у него повысится интерес к этому предмету, а учитель перестанет «придираться» к нему. Довольно часто отношения между учителем и учеником меняются в хорошую сторону, когда учащийся начинает понимать изучаемый предмет.

Ребенок не хочет в школу. Что делать

Равновесие

Чтобы завоевать свой авторитет у школьников, учителя ведут себя по разному. Одни для повышения своего рейтинга среди учеников позволяют вести себя им как им заблагорассудится. Другие ведут себя через чур жестоко и авторитарно. Первых дети не всегда уважают и зачастую негативно отзываются о них. Вторых не любят и опасаются.

Может ребенку не хватает сил и энергии на обучение. Измените его питание, добавив в рацион натуральную еду, а также можете посмотреть витамины для детей после консультации с педиатром.

Всегда выслушивайте своего ребенка, оставайтесь на его стороне, но не принимайте его отношения в этом вопросе. Если ваше чадо привыкло быть центром Вселенной дома, то в школе ему естественно будет тяжело с любым учителем. Добрый или злой учитель, неважно, ведь теперь он не главный, а их главных уже множество. Пожалейте вашего ребенка, но не разделяете его отношения. Выясните ситуацию до конца, сделайте выводы. Как только поймете, что дело не только в учителе, измените тактику и поговорите снова о правилах поведения в школе. Объясните своему ребенку, что учитель такой же человек как и вы с ним. Ему не что человеческое не чуждо, он может болеть, может веселиться, грустить. Самое важное, чтобы ваш ребенок усвоил, учитель который относится к своей работе искренне и с открытой душой не требуется претворятся перед детьми.

Светлана, www.vitamarg.com