Как научиться не опаздывать? 6 советов

Опоздание – штука не из самых приятных, которая моментально может изменить впечатление о вас не в лучшую сторону. Стоит один раз опоздать на значительную встречу, и все, ваша репутация расшатана! Самое важное – не опоздать на первую встречу, это может быть свидание с приятным для вас человеком, собеседование при устройстве на работу, или же важной деловой встречей, которая связана с вашей работой. Непунктуальность в глазах ждущих вас сразу преобразуется в синоним ненадежность, поэтому следует избегать подобного рода оплошностей.

Во-первых, как можно подробней уточните место встречи. Сведения в основном складываются из точного адреса, деталей месторасположения, схемы проезда, ориентира, и способа добраться до этого самого места. Выясните, каким именно транспортом вы можете воспользоваться, где и как когда надо сделать пересадку, рассчитайте, на всякий случай, какую сумму денег вы примерно потратите на проезд. Будет смешно, если вам вдруг не хватит на какой-нибудь из билетов.

Во-вторых, если вы имеете возможность, то лучше предварительно изучите маршрут до места назначения, так вы уже точно будете знать, какие трудности могут возникнуть в дороге и какое количество времени вам потребуется для того, чтобы приехать в назначенное место. Если вы поедете на своей машине, то заранее узнайте, где там можно будет припарковаться, т.к. это тоже может отнять достаточно времени. Если на общественном транспорте, то определите самые удобные выходы из метро, либо путь от автобусной остановки.

В-третьих, вы должны учитывать, что в мегаполисах с насыщенной жизнью, постоянными пробками и непредсказуемыми обстоятельствами всегда лучше немного подстраховываться от задержек и опозданий. Если встреча по-настоящему очень важна, не желательно пренебрегать этим. Просчитайте время, которое нужно затратить на дорогу, это вы можете сделать либо предварительно пройдя маршрут, либо прибегнуть к помощи Интернета, например, карты Google или Яндекс, которые описывают примерное время достижения от пункта А до пункта Б. Добавьте к указанному времени минимум минут 30, всякие ситуации бывают.

В-четвертых, не лишним будет учесть день недели и время предпочтенного для встречи дня, т.к. в выходные дни транспорт меньше нагружен пассажирами, а в будние дни наоборот – имеются часы пик, это время, когда очень много людей едет на работу и с работы. Советуем на всякий случай продумать альтернативный маршрут, по дороге могут в любой момент возникнуть не предвиденные ситуации: авария, асфальтирование дороги, какое-нибудь мероприятие, в результате которого всё дорожное движение могут перекрыть. Лучше все это проделать, даже если вам кажется, что маршрут не так уж и сложен.

В-пятых, во время подготовки к поездке, присмотритесь к тому, что находится рядом с назначенным местом встречи. Если вы приедете немного раньше, то есть ли рядом какие-нибудь кафешки или подобные заведения, где бы вы могли провести остаточное время ожидания. Стоять и ждать на улице, ожидая срока, также не очень удобно, вдруг пойдет сильный ливень, или еще какие-либо неприятности с погодой.

В-шестых, собираясь на встречу, подготавливайте все, что вам нужно взять заблаговременно. Также приведите в чистоту и порядок одежду, которую оденете. Если надо перекусить, то сделайте это.

Лучше не откладывать ничего из выше описанного на самый последний момент, тогда вы в любом случае приедете вовремя и не опоздаете.

Светлана, www.vitamarg.com