5 способов перестать опаздывать

Причин частых опозданий может быть много. В первую очередь нужно понять, что же именно заставляет вас опаздывать и обязательно это зафиксировать. Каждый раз записывайте причину на бумаге. Так, вы мысленно будете прокручивать ее в своей голове и в конце дня проведете небольшой самоанализ.

Правила пунктуальности:

1. Запишите предстоящее мероприятие в ежедневный календарь.

Когда четко планируешь свое время в ежедневнике, то другие дела автоматом переносятся на потом. Можно устанавливать звуковой сигнал на телефоне или другом гаджете, который должен сработать за некоторое время до важной встречи. Так вы заранее настроитесь на нужное мероприятие.

2. Учитесь говорить «нет» правильно.

Например, такая фраза: «Извините меня, я не могу сейчас уделить вам время, потому что у меня важная встреча», показывает, что вы деловой человек и четко распределяете свое драгоценное время. Трудно кому-то отказывать, но зато вы получите уважение этого человека за соблюдение своего графика. Чем выше вы поднимаетесь в карьере, тем жестче становятся правила соблюдения своего расписания. Начните вырабатывать пунктуальность на работе, а потом уже можно перенести ее и в личную жизнь, ведь так трудно порой сказать «нет» надоедливым родственникам.

3. Выделяйте время на непридвиденные обстоятельства.

Иногда кажется, что уже все предусмотрены - вы вовремя встали, позавтракали, вовремя вышли, но то транспорт сломался, то очередь как никогда, то еще какой-то независящий от вас фактор, но результат неизменный - вы снова опоздали. Чтобы подобныго избежать в будущем, оставляйте на запас 15 минут. Если вы придете раньше на работу или встречу раньше, это к лучшему, у вас будет время привести себя и мысли в порядок, выпить стакан воды или кофе. 

4. Устанавливайте правильные приоритеты.

Большинство людей начинают свой день с опоздания, потому что не способны успеть сразу все сделать. Единственный способ изменить эту ситуацию - это прекратить делать сразу несколько дел с утра или в течение дня. Нужно быть реалистом и понять, что невозможно сделать весь список запланированных дел в короткий промежуток времени. Нужно понять, что же является самым главным в вашем списке, и начать делать именно это.

5. Проявите честность по отношению к себе и возьмите ответственность за свои поступки на себя.

Задайте себе вопрос: почему вы позволяете себе опаздывать? Ведь это неуважение к себе. Такой поступок делает вас неорганизованным и рассеянным. Нужно уметь уважать свое время. Нужно заняться самопознанием. Очень часто бывает так, что мы боимся принять правильное решение. Но нет другого способа управления своей жизнью.

Чтобы работать по четкому графику, нужно наметить цель в жизни и выполнить ее, чего бы вам этого ни стоило.

Светлана, www.vitamarg.com