Продажа квартиры самостоятельно

Любая сделка купли-продажи связана с определенными рисками. В особенности это касается недвижимого имущества, где при сделке можно лишиться и денег, и самой жилплощади. Для грамотно проведенной сделки необходимо обладать знаниями действующего законодательства, а также иметь представления о юридической стороне вопроса.

Чаще всего владельцы квартир, которые решили продать или поменять жилье, прибегают к услугам агентств по недвижимости. Работники таких компаний помогут правильно подготовить документы к совершению сделки и возьмут на себя всю подготовку с юридической стороны. А если еще нет конкретных покупателей, то помогут найти заинтересованных в этой сделке кандидатов. Конечно, это работа должна будет быть оплачена (как правило, фирмы берут определенный процент от сделки). Но с другой стороны, агентства обеспечивают прозрачность сделки, и сводят риски к минимуму.

Но если было решено заниматься продажей самостоятельно, то нужно знать несколько моментов, которые смогут помочь сэкономить деньги и время при совершении сделки. Сегодня существует достаточное количество фирм, которые дают бесплатные консультации потенциальным продавцам или покупателям. Они смогут рассказать о пошаговых действиях будущего продавца.

Для быстрого совершения сделки необходимо заранее подготовить некоторые документы. Для подписания сделки купли-продажи необходим только паспорт и документ, подтверждающий права собственности на это жилье.

Для проведения самой регистрации уже будет необходим довольно большой пакет документов. Некоторые из них можно собрать заранее. К таким документам относятся: общая выписка из домовой книги, справка из БТИ (Бюро технической инвентаризации), техпаспорт на квартиру. Но не надо забывать, что большинство документов действует только один месяц, а времени заниматься сбором и оформлением документов всегда не хватает. Выходом из сложившейся ситуации, как сообщает источник, станет обращение в частные организации, которые с 2013 года имеют право выдавать технические паспорта на недвижимость. К примеру, компания ANC занимается оформлением технических паспортов БТИ для объектов любой площади и сложности по Киеву и Киевской области. А главное, оставить заявку на оформление документа можно онлайн на их сайте или же по телефону. Таким образом вы сэкономите кучу времени и нервов.

Документ, который обязательно потребует покупатель – это справка, подтверждающая полную оплату всех коммунальных платежей и отсутствие задолженности. Этот документ не требуется для официальной регистрации, но его необходимо иметь.

Перед продажей квартиры не требуется делать дорогостоящий ремонт. Достаточно сделать небольшую косметику. Чтобы квартира выглядела чисто и аккуратно. Большинство новых владельцев делают ремонт по своему вкусу. Поэтому деньги, вложенные в дорогостоящий ремонт, попросту будут потеряны.

Что действительно необходимо подготовить в квартире – это сантехнику. Лучше всего, поставить новый санузел, раковины и ванну, при необходимости, замените трубы. Это добавит плюс продаваемому жилью, а значит, и цену квартире.

Зная все недостатки в квартире, выберете максимально выгодное время суток для ее показа. Лучше устранить мелкие недостатки, такие как отклеенные обои, оторвавшийся плинтус, поменять сгоревшие лампочки и убрать лестничную площадку.

Еще один очень важный момент при заключении сделки – получение крупной денежной суммы. Идеально, если все это будет происходить через банковскую ячейку. Покупатель туда вкладывает деньги, а получить их продавец может только при предъявлении бумаг, которые подтвердят, что сделка завершилась. Оплату таких ячеек, как правило, делят между собой продавец и покупатель в равных частях. Это обезопасит как покупателя, так и продавца.

При продаже квартиры нужно избегать устных договоренностей. Все должно быть зарегистрировано в письменном виде. Только такие документы будут учитываться в суде, если что-то пойдет не так. И не соглашайтесь на продажу квартиры, если предлагают высокую цену, но просят длительную отсрочку.

Светлана, www.vitamarg.com