Этапы покупки квартиры

Покупка квартиры – это всегда радостное событие в жизни каждого человека. Но этому событию обычно предшествует много сложностей. Всегда можно воспользоваться услугами риелтора. Это избавит от многих проблем с оформлением документов и решением других вопросов. Можно так же заняться всем самостоятельно. Это сэкономит некоторую сумму денег, но придется во многом разбираться самостоятельно. В таком случае процесс покупки квартиры лучше разделить на несколько этапов.

Сначала необходимо определится, какую квартиру вы хотите приобрести: в новостройке или на вторичном рынке.

Квартиры в новостройке чаще всего продаются от застройщика. Тогда план действий будет следующим:

Определитесь с застройщиком, у которого захотите покупать квартиру. Для этого необходимо внимательно изучить информацию о нем и об уже готовых объектах. Если вам нужна трехкомнатная квартира Крюковщина, то вам подойдет жилой комплекс «Оранж Парк» - один из комфортабельных мест для проживания. Трехкомнатные квартиры в «Оранж Парк» имеют хорошо продуманные планировки. Детальней вы можете ознакомиться с выбором на сайте жилого комплекса.

Обязательно проверьте все документы застройщика. Согласно действующему законодательству все учредительные документы должны быть предоставлены на этом этапе покупки.

Проверив всю вышеупомянутую информацию, можно приступать непосредственно к выбору квартиры. На этом этапе стоит выяснить будет ли в квартире ремонт под ключ или просто пустые стены. Если планируете брать квартиру в рассрочку, то именно на этом этапе стоит выяснить какие банки ее могут предоставить.

При покупке квартиры на вторичном рынке алгоритм действий будет немного другим. Прежде всего, особое внимание стоит уделить прошлым хозяевам недвижимости. Поэтому встречайтесь не только с посредниками или родственниками продающих квартиру, но и непосредственно с ними. Владельцы должны предоставить такие документы на квартиру:

  • Справка из БТИ в который есть план не только квартиры, но и всего дома.
  • Справка из домовой книги, в которой обозначены все лица, которые прописаны в квартире на момент покупки квартиры.
  • Документы на право собственности.
  • Письменное согласие на продажу квартиры от всех лиц, которые прописаны в квартире.
  • Справка о том, что на жилплощадь не наложены никакие штрафы.
  • Если в квартире прописан ребенок, то необходимо разрешение из органов опеки.

После того как собраны эти документы, можно переходить к оформлению купли-продажи. Денежный расчет происходит обычно в день оформления документов в банке.