Правила ухода за холодильником

Когда заходишь в магазин техники, глаза разбегаются от огромного разнообразия моделей самых разных холодильников. Но если выбрать его и привести домой, то это половина дела, а своевременный и правильный уход – это долгие годы слаженной службы холодильного оборудования.

Стоит беречь холод от тепла

Когда вы привезли холодильник домой – однозначно для него уже выбрано место. Но насколько правильно оно выбрано? Многие понимают, что в ряде квартир особенно не разгуляешься в отношении планировки, и технику ставят туда, куда она может поместиться, особенно, если это такая габаритная как холодильник.

Но если говорить конкретно о данном бытовом приборе – вблизи него не должно быть источников тепла, таких как батарея или же плита, и так далее. Даже прямые солнечные лучи, идущие на него – нежелательны. Но не стоит также ставить его и в непроветриваемый, без доступа достаточных потоков воздуха чулан – сквозняк необходим холодильнику.

Особое внимание хотелось бы остановить на теплых полах. Потоки тепла снизу негативно сказываются на работе компрессора, приводя к его нагреву и преждевременному износу. Система не рассчитана на подобные нагрузки. И если вы планируете стелить теплые полы – оставьте под холодильник холодный участок.

Также после того, как холодильник привезен домой – не стоит сразу включать его в розетку и эксплуатировать. Дайте ему постоять 5-6 часов, а еще лучше сутки и после запустите, но не загружать сразу в него продукты – надо дать агрегату поработать несколько часов.

Если нужны услуги по ремонту холодильников - помогут по адресу https://remont-holodilnika.com/

Чистота – залог свежести продуктов и здоровья

Каждый бытовой прибор, как и холодильник – стоит держать в чистоте. Чистить сам холодильник стоит как изнутри, так и снаружи, заднюю стенку, предварительно выключив из розетки, освободив полки от продуктов.

Так наружную поверхность стоит протирать влажной тряпкой, для лучшего результата – оптимально смочить ее в растворе пищевой соды. А вот химические растворители, как и чистящие составы – под запретом. Не всегда уместно использовать мыло, после которого остаются на стенках разводы. Но в любом случае особенно тщательно надо обрабатывать сами ручки, а также иные места, на которых часто остаются жирные отпечатки руки.

Если же на самом холодильнике есть наружные элементы из нержавеющей стали – стоит читать в инструкции советы, касательные чистки данных поверхностей. Также и внутренние камеры холодильника нуждаются в уходе. И даже в том случае, если у вас стоит система с автоматической разморозкой NoFrost, которая исключает все ручные работы.

В процессе хранения продуктов, сами камеры будут в любом случае загрязняться, да и внутри будут появляться неприятные запахи. Потому внутренние поверхности камер стоит промывать с теплой водой, добавив в нее немного дезинфицирующего средства. А вот сам испаритель в холодильнике, как и сам уплотнитель на дверке – их стоит протереть тряпкой, смоченной чистой, теплой воде. Тут также стоит запрет на использование любых химических реагентов и кислот.

При влажной уборке внутренних камер, стоит следить, чтобы сама вода не попала в температурный переключатель или систему освещения. Когда же сами внутренние стенки и полки камер вымыты, их стоит вытереть насухо, желательно фланелью, и дать постоять с открытой дверкой несколько часов.

Не стоит забывать об уходе за задней стенкой агрегата – там нередко скапливается масса пыли. И потому несколько раз в год ей также стоит уделять внимание, убрав например при помощи пылесоса, применим соответствующую насадку, например мягкую щетку. Это особо актуально, если у вашей модели агрегата сам конденсатор – вынесен непосредственно наружу, но не помещен за пространство задней стенки. И после такой уборки улучшаются показатели теплообмена, снижаются траты на электрику.

Еще несколько золотых правил

Также в уходе за холодильником наши мастера выделяют ряд золотых, по их мнению правил, которые стоит соблюдать в уходе за крупной техникой.

  • Если сама система оснащена системой охлаждения No Frost – чтобы ускорить сам процесс разморозки морозилки, можно использовать обычный фен, или же обогреватель. Главное не ставить и не направлять их непосредственно в камеру – только поблизости, отодвинув так сантиметров на 50-60.

  • Не стоит в процессе разморозки использовать в борьбе со слоем льда и инея острые, твердые предметы. Таким образом можно не только самому травмировать руки, но и сломать, поцарапать стенки камер, повредить сам испаритель, вывести из строя систему хладагента. В отношении фреона стоит особо отметить, что он циркулирует по трубам под давлением и при выбросе – может попасть в глаза.

  • Уезжаете надолго – стоит убрать все продукты из холодильника, и отключить его, оставив при этом дверку в обязательном порядке открытой.

Сложного в самих правилах нет, они просты и понятны всем, тем более – прописаны в самой инструкции. Но именно они позволят обеспечить долгую и бесперебойную работу холодильника, продукты будут свежими, а вы всегда – сытые и довольные.