Какой увлажнитель воздуха выбрать

В квартирах, и в других помещениях, довольно сухой воздух, особенно в зимний период. И это может негативно сказываться на здоровье, состоянии кожи и даже на комнатных растениях, которые тоже страдают от пересушенного воздуха. Но решить эту проблему можно, для этого стоит приобрести увлажнитель воздуха.

Увлажнитель нужен, если:

  • в квартире много комнатных растений; 
  • необходимы ингаляции.
  • в зимний период, когда воздух сухой и раздражает слизистые.

Существует несколько видов устройств:

Традиционный увлажнитель, или так называемый увлажнитель холодного типа. Довольно классический вариант, он работает за счет воды, которая заливается в специальный резервуар. У такого устройства есть один минус - максимальная влажность 60 %. Это мало, поэтому такой вариант подойдет не для всех.

Паровой увлажнитель — это один из самых популярных вариантов, он работает за счет нагревания воды, он выпускает пар, с помощью которого и происходит увлажнение воздуха. Потребители, в основном, делают свой выбор в пользу этого варианта, потому что он обладает рядом преимуществ:

  • Максимально простой тип работы. Устройство работает за счет нагревания воды, влажность воздуха повышается за счет испарения воды.
  • Бесшумный. Он не будет вас отвлекать, его можно использовать ночью.
  • Скорость работы. С помощь парового аппарата, уровень влажность в помещение повышается очень быстро.
  • Любой тип воды. Можно использовать любую воду, даже из-под крана. Это очень удобно и бюджетно.
  • К тому же паровой увлажнитель воздуха неприхотлив в уходе.
  • Автоматическое выключение — аппарат выключится сам, когда в нем закончится вода.

В целом, такой увлажнитель — это универсальное решение, которое подойдет как для домашнего использования, так и в детском саду, в офисе или салоне красоты. 

Ультразвуковой увлажнитель — работает за счет ультразвука. Он превращает воду в пар с помощью ультразвука. Довольно современный тип устройства. Но у него есть один минус — он требует тщательного ухода, его нужно постоянно мыть. Купить и забыть — это не про данную модель.

На что же стоит обратить внимание при выборе устройства для увлажнения воздуха? 

Прежде всего стоит определиться с типом увлажнителя. Основные из них были рассмотрены выше. 

Также стоит учитывать площадь помещения. На упаковке или в характеристиках прибора всегда указывается, на какую площадь рассчитано действие.

Обязательно нужно обращать внимание на объем устройства и время его работы. Есть увлажнители которые будут работать пару часов, а есть те, которые будут работать весь день. Необходимо выбирать тот вариант, который будет устраивать по всем параметрам. 

Управление. Оно может быть механическим, сенсорным или электронным.

Безопасность — необходимо выбирать такой увлажнитель, который выключается сам, ведь о нем можно забыть, и он перестанет работать через определенное количество времени или когда в нем закончится вода. 

Дополнительные функции. В некоторых моделях предусмотрены функции ароматизации, ингаляции, гигростата. 

Увлажнитель воздуха — это необходимая вещи для каждого, с ним в квартире всегда будет комфортный воздух и уровень влажность, что положительно сказывается на состояние организма и самочувствие человека.

Светлана, www.vitamarg.com