Кровать с подъемным механизмом

Ограниченное пространство в условиях малогабаритности является настоящей головной болью: со временем драгоценные метры заставляются разной всячиной и обеспечить приемлемый уровень комфорта становится всё сложнее.

К счастью производители мебели заранее озаботились данным вопросом и разработали одно из универсальных решений, - достаточно купить кровать с подъемным механизмом, которая призвана совмещать функции шкафа и удобного спального места.

Классификация изделий с подъемным механизмом

Изделие с витыми пружинами - один из самых дешёвых вариантов, однако пружины в момент эксплуатации значительно изнашиваются, а гарантийный срок на механизм не превышает 5 лет.

Изделие с газовыми амортизаторами. Газовый лифт позволяет раскладывать кровать плавным и непринужденным образом. Подъемный механизм приспособлен под тяжелые матрасы и может прослужить минимум 10-12 лет.

Изделие с ручным механизмом подъема. Выделяется отсутствием вспомогательных приспособлений для перемещения основания кровати, из-за данных факторов подъемный механизм имеет повышенную прочность и относительную дешевизну.

Достоинства 

  • Значительно экономит пространство.
  • Позволяет совмещать функции спального места и шкафа.
  • Не нужно прилагать усилий для доступа к внутреннему универсальному ящику.
  • Повышенная надёжность.
  • Возможность подобрать механизм под широкий ассортимент кроватей.

Рекомендации по выбору кровати

Учитывайте размеры. Кровати бывают трёх категорий: двухспальные, полуторные и односпальные. В зависимости от конкретного варианта будет различаться доступное пространство в спальне, а так же вместимость ящика внутри изделия.

Учитывайте особенности подъемных механизмов. Каждый вариант подъемного механизма обладает характерными преимуществами и недостатками: например, под ежедневное использование лучше всего приобрести газовый лифт, а пружинная система подойдёт для нерегулярной эксплуатации.

Придерживайтесь принципа сочетаемости. Крайне важно чтобы кровать гармонично вписалась в интерьер спальни.

Обращайте внимание только на качество материалов. От фурнитуры напрямую зависит срок службы кровати: лучше один раз качественно заплатить, нежели переплачивать за ремонт в будущем.

Обращайте внимание на матрас. Отдельно можно выделить модели с зависимым и независимым пружинным блоком: в первом случае пружины соединены в общую систему, а во втором каждая пружина имеет собственный чехол. Каждый вариант имеет свои достоинства.

Светлана, www.vitamarg.com