Стильные и уютные ковры с длинным ворсом

Сегодня ковры встречаются практически в каждом доме. Они дают помещению уют, тепло, являются прекрасным элементом декора. Особенно интересно смотрятся ковры с длинным ворсом – они мягкие, приятные на ощупь и смотрятся красиво в интерьере.

Дизайн и особенности ковров

Ковры с длинным ворсом смотрятся стильно и дорого. Особенно приятно ходить по изделиям, которые имеют тонкий ворс, они нежные и мягкие. Перед тем, как приобрести ковер с длинным ворсом в Санкт-Петербурге, стоит ознакомиться с особенностями таких моделей.

  • изделия отличаются хорошим качеством
  • они гипоаллергенные и подходят для детских комнат;
  • они износостойкие, срок эксплуатации достигает нескольких десятилетий;
  • подходят для разных типов уборки.

Можно подобрать размер ковров, необходимый для конкретного помещения. Например, можно выбрать большой размер, который будет занимать всю площадь комнаты или только ее центральную часть. Маленькие коврики красиво смотрятся у дивана или у кресла, в детской комнате или у декоративного камина.

Также может отличаться и форма изделий: чаще всего выбирают прямоугольные или квадратные модели, однако ковры могут быть круглыми, овальными. В магазинах представлен большой ассортимент, поэтому можно подобрать модель желаемого оттенка, чтобы эта деталь интерьера идеально вписалась в интерьер помещения.

уход за ковром с длинным ворсом

Особенности ухода

Чтобы изделия с длинным ворсом смотрелись в интерьере красиво, им необходим особенный уход. Нередко в них забивается пыль и грязь, ворсинки могут склеиваться между собой, тяжело очищать различные пятна. Особенно длинноворсные модели подвержены загрязнениям в тех помещениях, где есть дети и домашние животные.

Важно регулярно чистить ковер в домашних условиях, а периодически сдавать его на профессиональную химчистку. Отличным помощником в уборке станет робот-пылесос, который не допустит сильных загрязнений. Также ковры с длинным ворсом рекомендуется периодически выбивать, поскольку пылесосы часто не могут основательно очистить грязь у основания изделия. Поскольку изделия имеют высокое качество, им подходит влажная чистка различными чистящими средствами и составами, которые помогают избавиться от въевшихся пятен.

Длинноворсные модели ковров дают возможность сделать интерьер уютным и комфортным. На таких изделиях приятно сидеть при просмотре фильмов, играть с детьми, они мягкие, приятные на ощупь. Так и хочется погладить их, провести рукой по поверхности! Однако стоит помнить, что и уход коврам с длинным ворсом потребуется особенный – тщательный и регулярный.

Светлана, www.vitamarg.com