Как выбрать удобную мебель для ребенка: покупаем кровати и столы в детскую

Обустроить удобное рабочее место для ребенка – одна из основных задач всех родителей, чьи дети начинают свое знакомство с учебой. А некоторую мебель, не исключая и кроватей, следует подбирать, принимая во внимание возраст ребенка.

Выбираем компьютерный стол для ребенка

Современным школьникам уже не обойтись без компьютера. Техника входит в их повседневную жизнь с самого раннего возраста, а потому некоторые первоклассники разбираются в ней лучше некоторых взрослых. Поэтому ребенку просто необходимо обеспечить комфортное рабочее место, где можно будет расположить ПК, а чтобы ему было удобно, родителям следует знать о некоторых правилах выбора компьютерного стола для детей.

Во-первых, высоту и глубину стола нужно подбирать под рост ребенка. Также не стоит забывать и про то, что под столом должно быть достаточно места, чтобы касаясь пола, детские ножки образовывали прямой угол. Во-вторых, в стол должны быть встроены всевозможные полочки и ящички. Там ребенок будет хранить свои канцелярские принадлежности, книги, тетради и учебники. Что касается столешницы, то лучше отдавать предпочтение матовым поверхностям, поскольку глянцевый вариант слишком хорошо отражает свет. А это может спровоцировать еще большее утомление глаз ребенка во время занятий.

Компьютерная гарнитура не должна занимать всю площадь стола, ведь рабочая зона для ребенка – это прежде всего место, где он читает, рисует, делает уроки и т. п. Поэтому следует обращать внимание на модели с выдвижной полочкой под клавиатуру и специальной нишей для системного блока. Таким образом, на столе будет размещен лишь небольшой экран, а все остальное пространство будет свободно для учебной и творческой деятельности ребенка. Лучше, если углы стола будут закругленными, а расцветка – спокойной.

Детская кровать – стоит ли покупать "на вырост"?

Дети растут очень быстро. И тогда у многих родителей возникает мысль: а не купить ли кровать на вырост? Однако от этой идеи следует отказаться по ряду причин.

Во-первых, как и в случае с компьютерным столом, детскую кровать следует подбирать по росту ребенка, поскольку ему будет гораздо уютнее спать на небольшой постели. Во-вторых, ребенок будет спать на кровати, которая соответствует его возрасту и росту, не только крепко, но и правильно: его голова будет находиться в надлежащем положении, поскольку ей будет просто некуда "съехать". Когда дети лежат на слишком больших для них кроватях, они начинают бессознательно ворочаться, что значительно ухудшает качество сна, который так необходим ребенку.

Мебель детской комнаты следует периодически обновлять, однако это достаточно затратно. Интернет-магазин Эрмэс – место, где Вы можете приобрести все необходимое для детской комнаты по выгодным ценам. Выбирайте качественные товары от лучших производителей в удобном каталоге сайта прямо у себя дома. Доставка заказов осуществляется во все города Украины.

Светлана, www.vitamarg.com