Беспроводные наушники vs проводные

Производители смартфонов уже несколько лет подряд пропагандируют переход на беспроводные наушники и избавление от всяческих проводных устройство, включая беспроводные зарядки и павербенки. Тем не менее в 2021 году многие пользователи все еще остаются любителями классических проводных наушников и не спешат покупать новенькие AirPods Pro или Galaxy Buds Live.

Почему же многие игнорируют беспроводные наушники, если все производители так сильно пытаются прыгнуть выше головы и представить каждый год новую версию с улучшенными характеристиками? Давайте разбираться, что лучше: проводные наушники или беспроводная гарнитура!

Проводные наушники — классика с ограничениями

Проводные наушники являются классическим вариантом: они могут быть большими (полноразмерными) профессиональными махинами, которые позволяют услышать каждую ноту в любимом треке, либо маленькими карманными наушниками для того, чтобы быстро достать, вставить в разъем AUX 3.5 mm или Lightning и наслаждаться музыкой. Мы уже довольно хорошо знаем строение этих наушников, то как их использовать и все такое.

Главным их плюсом является то, что их не нужно заряжать и поэтому можно использовать практически в любых условиях. Более того, самые профессиональные наушники, которые используют для студийной записи треков являются именно проводными, так как они отменно передают звучание.

В то же время, провода — это как раз и главный минус проводных наушников, так как движение с подключенной гарнитурой очень ограничено. Кроме того, со временем разъемы (AUX 3.5 mm или Lightning) могут повреждаться и в таком случае наушники стают непригодными для пользования.

Также среди плюсов проводных наушников можно выделить их цену. Обычные проводные EarPods стоят в 10 раз дешевле тех же AirPods. Конечно, если вы засматриваетесь на профессиональные проводные наушники цена будет другой, но факт остается фактом.

Беспроводные наушники — тренд или необходимость?

С каждым годом тренд на беспроводные наушники растет, теперь даже идя по улице и слушая музыку через проводные наушники можно чувствовать себя немного старомодно, когда рядом идет кто-то с новенькими беспроводными AirPods Pro. Но беспроводные наушники — это не только тренд, это необходимость нашего времени.

Избавление от проводов и возможность подключения фактически к любому устройству с Bluetooth — это далеко не единственный плюс беспроводных наушников. Ведь в современных стоящих моделях производители добавляют просто невероятную уйму полезных наворочек и функций, которые выводят звук на новый уровень. Так в AirPods Pro и AirPods Max доступна функция обнаружения положения головы, шумоподавления, прозрачности звука и пространственного аудио. Вряд ли вы сможете найти проводные наушники с такими же данными как вышеупомянутые.

Главным минусами беспроводных наушников является надобность время от времени заряжать их и, конечно же, цена которая на порядок выше обычных проводных.

Тем не менее беспроводные наушники могут прослужить намного дольше проводных из-за того, что первые не подключаются с помощью разъема и выносливость оных на порядок лучше. Таким образом, покупая беспроводные наушники раз вы можете забыть о приобретении наушников на два года или больше.

Итог

Беспроводные или проводные наушники выбирать — это, конечно же, дело привычки. Даже сегодня можно найти таких людей, что купив новенький iPhone 12 все еще покупают в пару к нему проводные EarPods потому что им так удобно.

Но в 2021 году, если вы еще ни разу не пробовали беспроводные наушники, стоит рискнуть, потратиться и прикупить себе наконец что-то новое. В конце концов, не обязательно сразу покупать самые дорогие брендовые наушники, можно же взять на пробу что-то из среднего сегмента или качественную копию Apple, коих на рынке сейчас целое множество.

Светлана, www.vitamarg.com