Как выбрать робот-пылесос

С горами посуды справляется посудомоечная машина, машинная стирка освободила человечество и от этого обременительного труда. Но как быть с уборкой дома? Особенно, если семья большая и в ней есть дети – уборка требуется каждый день. Эту проблему решит робот-пылесос.

Преимущества

Робот-пылесос полностью возьмёт на себя заботу о сухой и влажной уборке пола. А робот мойщик окон заставит сверкать все стёкла в доме. Преимущества этого вида бытовой техники:

  • запрограммированное устройство может поддерживать чистоту в отсутствие хозяев;
  • робот-пылесос уберёт мелкий мусор и шерсть домашних питомцев;
  • качество уборки не отличается от работы опытной домохозяйки.

Виды роботов-пылесосов

Роботы-пылесосы появились в продаже в 2002 году, но сейчас в продаже есть модели, которые могут помыть окна и даже почистить бассейн. Виды роботов-пылесосов:

  • для сухой уборки пола;
  • для влажной уборки пола;
  • для сухой и влажной уборки пола поочередно или одновременно;
  • для мытья окон;
  • для чистки бассейна.

Более ранние модели могли упасть с лестницы, пропустить участок пола или застрять под кухонным гарнитуром. Современные роботы-пылесосы способны выстраивать «карту местности», благодаря которой при повторной уборке не сталкиваются с предметами мебели. Наиболее функциональным моделям можно запрограммировать виртуальную преграду, которую робот не будет пересекать.

Мойщики окон

Новинка на рынке – робот-пылесос для мытья окон. Устройство бывает двух видов – промышленного и бытового назначения. Промышленные модели предназначены для длительной беспрерывной работы и стоят значительно дороже бытовых. Бытовые роботы для мытья окон рассчитаны на среднестатистическую квартиру.

Принцип работы зависит от типа стеклоочистителя – магнитный, ручной или вакуумный.

Магнитные роботы-пылесосы

Магнитные роботы мойщики окон представляют собой устройство, состоящее из двух блоков, которые притягиваются друг к другу через стекло при помощи магнитов. Они работают автоматизировано и не требуют ручного вмешательства.

Вакуумные модели

Вакуумные модели состоят из одного блока и могут иметь любую форму. Они притягиваются к поверхности по принципу вентилятора и оснащаются электрическим насосом. Вакуумные модели подходят не только для мытья окон, они очищают зеркала и плитку. Этот тип роботов для мытья окон пользуется наибольшим спросом.

Ручные роботы для мытья окон

Ручные модели универсальны и более доступны по ценам, но не автоматизируют уборку, а требуют некоторого ручного труда человека. В устройстве этого типа роботов-пылесосов предусмотрена ручка, за которую его нужно удерживать, перемещая по поверхности стекла. Ручные модели предназначены, прежде всего, для мытья плоских поверхностей – пола или плитки.

Светлана, www.vitamarg.com