Скрапбукинг

Иностранное слово «скрапбукинг» вошло в нашу лексику не так давно. Но многие творческие люди и мамы с детьми освоили и успешно пользуются этой увлекательной техникой ремесленного рукоделия. Для детей это хобби — неоценимо для развития творческого начала, мелкой моторики рук, приложения своих сил и фантазии при создании собственных открыток, поделок для сада и школы.

Среди взрослых это увлечение тоже достаточно популярно. С помощью техники скрапбукинг можно красиво оформить фотоальбомы, ежедневники, открытки, фоторамки, коробочки, обложки для паспорта, сделать памятные сувениры. Используя разноцветную бумагу, салфетки, наклейки, штампы, ленты, украшения и другие материалы, можно сделать из обычного блокнота или фотоальбома настоящее произведение искусства. Занятие таким видом рукоделия реализует все таланты человека, раскрывает его творческий потенциал.

Кардмейкинг также является частью рукодельного искусства - это ручное изготовление открыток. Многих процесс создания новых открыток настолько увлекает и вдохновляет, что новое хобби становится частью новой работы.

Для изготовления своих работ в технике скрапбукинг или кардмейкинг используют в том числе и штампы — специальные вспомогательные наборы для творчества. Самые распространенные — это резиновые, полимерные и акриловые штампы из-за своей доступной цены и широкого выбора разных оттисков.

Эмбоссинг разделяют на:

  • сухой — когда рисунок наносится путем продавливания специальной машинкой, папкой;
  • горячий — используется специальный фен, пудра, штампы, подушечка с чернилами и основа (акриловый блок).

Светлана, www.vitamarg.com