Что собой представляет аппарат для ирригации

Зубная щётка и паста для чистки зубов - неотъемлемые аксессуары для ухода за чистотой полости рта. Однако идеальную гигиену, к сожалению, это не обеспечивает.

Самыми проблемными участками можно считать межзубные промежутки и обычно они остаются без внимания во время чистки. Ни одной из зубных щёток невозможно оптимально совершить очистку этих зон, поэтому для тщательного и внимательного ухода за полостью рта специалисты советуют прибегать к использованию специальных приспособлений. Такими аппаратами считаются ирригаторы.

Ирригаторы - это аппараты, которые при помощи водной струи, либо струи с лекарственным препаратом, вымывают бактерии, находящиеся в самых труднодоступных участках ротовой полости. Жидкость попадает в полость рта под небольшим давлением, осуществляет массирование десны, улучшая при этом ее кровообращение. Одновременно с этим, жидкость для ирригации способствует очистке пространства между зубами от бактерий и остатков пищи. Противопоказаний у ирригатора нет, однако важно обязательно изучить инструкцию по использованию.

Как работает ирригатор

В специальный отсек ирригатора добавляется жидкость, которая подаётся через насадку под давлением (0,7 - 4,8 бар). Существует несколько режимов подачи жидкости в ирригатор и каждый режим выполняет свою определенную работу. В режиме подачи жидкости номер 1, ирригатор при помощи сильного напора осуществляет вымывание остатков пищи и небольшой налёт с поверхности зубов, а также промежутков между зубами и слизистой оболочки. В режиме подачи жидкости номер 2, происходит безболезненный процесс массажа дёсен. Благодаря этому происходит нормализация кровообращения.

Так, после того, как человек воспользовался ирригатором, чистыми становятся не только зубные ряды, но и вся слизистая оболочка полости рта, а также и пространство меж зубов. Для промывания используется либо чистая вода, либо специализированные растворы, которые обладают лечебным эффектом, а также служат для профилактики. Обычная вода не способна очистить полость рта настолько, чтобы уничтожить патогенную микрофлору. Однако, именно те микроорганизмы, которые остаются в полости рта после некачественной чистки, являются причиной кариеса и неприятного запаха. В случае использования ирригатора на постоянной основе, уменьшается образование бактериального налёта, а также повышается эффективность очищения зубов в недоступных, для очистки щёткой, местах на 50%, снижает риск возникновения образований кариеса и освежает полость рта. Даже зубная нить уступает ирригатору.

Как применяется ирригатор

Ирригатор показан для профилактики кариеса и иных заболеваний полости рта. В особенности рекомендован людям, которые имеют коронки, мосты, имплантаты и брекеты. Ирригатор подходит для домашнего ухода, осуществляемый около 2-3-х раз в неделю. Ежедневно применять ирригатор не советуется, во избежание травмирования дёсен. Эффект станет заметен уже в первую неделю.

Перед тем, как начать использовать аппарат, проконсультируйтесь со своим стоматологом для того, чтобы выбрать нужный режим подачи воды, а также для выбора лечения или профилактических действий. Проводить процедуру ирригации следует уже после очищения полости рта традиционным и привычным способом. Затем, отрегулируйте режим подачи жидкости. Приступая к очищению, важно помнить, что жидкость должна быть устремлена только под прямым углом к зубу. Голова во время процедуры ирригации должна находится в таком положении, чтобы раствор мог свободно вытекать. Обязательно засеките по 5 минут на очистку каждой челюсти. Те полости между зубами, которые являются труднодоступными, следует подвергать процедуре ирригации немного дольше остальных. При проведении процедур следует четко соблюдать все инструкции, чтобы не навредить дёснам и не испортить прибор. В случае правильного применения прибора, вы повысите эффективность домашнего ухода и сохраните здоровые и крепкие зубы на долгие годы!

Детально об устройствах можно ознакомиться на сайте интернет-магазина ирригаторов.

Светлана, www.vitamarg.com