Как принять решение и не пожалеть о нём? 9 советов

Мы постоянно вынуждены выбирать как минимум из двух вариантов наиболее правильный. Солгать или сказать правду? Устроиться на работу или стать домохозяйкой? Поступить в вуз или пойти работать? Иногда выбор правильного пути очевиден, но чаще – нет. Эх, если бы можно было заглянуть в будущее и посмотреть, чем обернётся наш выбор. Пока учёные не придумали машины времени, поспешите прислушаться к эффективным рекомендациям. Возможно, они будут для вас актуальны именно сейчас.

1. Подсказки тела.

Подумайте об одном из вариантов решения ситуации. Что вам говорит ваше тело? Какие физические ощущения вы испытываете? Например, думая о том, что согласитесь идти на предложенную должность, вы чувствуете дискомфорт, у вас начинают ныть зубы или появляются неприятные ощущения в области солнечного сплетения. Это – своеобразные сигналы, которые даёт нам наше тело: лучше туда не идти. Если же вы чувствуете радость, предвкушая новую работу, наверняка ваше решение туда устроиться – правильное.

2. Отбросив страх.

Спросите себя: «Что бы вы выбрали, если бы не боялись?». Запишите первое же решение, которое пришло вам в голову. Дело в том, что зачастую наши истинные желания погребены под грудой стереотипов и шаблонов, и понять, чего же вы хотите на самом деле, можно только избавившись от страха осуждения и страха совершить ошибку.

3. Проработка страхов.

Выпишите, чего конкретно вы боитесь, и попробуйте поработать с этим списком. Например, вы боитесь, что тётя Вера вас осудит. Спросите себя: а насколько вам важно мнение тёти Веры в этом вопросе? И вообще: как часто вы обращали внимание на её мнение, и что из этого выходило?

4. Денежный момент.

Если решение, которое вы должны принять, так или иначе касается финансов, спросите у себя: «Что бы вы выбрали, если бы не деньги?». Возможно, деньги или их отсутствие – это единственное препятствие на пути к выбору того, чего вы хотите на самом деле? Если это так, попробуйте придумать, как решить финансовые затруднения. Иногда выход находится буквально рядом, скажем, надо просто поделиться своей проблемой и попросить взаймы. Почему бы и нет, если это осуществит вашу мечту?

5. Прогноз.

Рассмотрите оба варианта решения проблемы, каждый по отдельности. Спросите себя: «Что лучшее и что худшее может случиться, если я выберу этот вариант?». Скажем, самое ужасное, что вас ждёт, если вы купите это платье – это то, что оно окажется некачественным, и вы зря выбросите деньги. А в самом лучшем случае вы будете долго им пользоваться, получать удовольствие и комплименты от окружающих. Возможно, после такого моделирования вы отчётливо поймёте, что вам надо делать.

6. Анализ опыта.

Вспомните свою жизнь или конкретные ситуации, когда вы, точно так же, как сейчас, стояли перед выбором. Спросите себя: «Какой опыт я вынес /ла из той ситуации?» Имейте в виду, что анализировать стоит и свои поражения, и свои победы, ведь и те, и другие вас чему-то, да научили. Что вы делали раньше, чтобы добиться успеха? Можете ли вы применить эту стратегию сейчас?

7. Проверка на экологичность.

Совпадает ли принятое вами решение с вашими принципами, мировоззрением, ценностями? Если нет, то рано или поздно вы разочаруетесь в своём выборе.

8. Отношение к себе.

Очень важный вопрос, который вы должны себе задать: «Как я буду относиться к себе, если так поступлю?». Будете ли вы чувствовать гордость за свою смелость или, наоборот, назовёте себя трусом или подлецом? Будет ли вас распирать радость, или, наоборот, вы будете чувствовать себя уязвлёнными?

9. Если вы всё-таки совершили ошибку.

Мы никогда не можем знать наперёд, чем обернётся наш выбор. Иногда тот вариант, который казался единственно правильным, в итоге оборачивается провалом. В этой ситуации есть риск погрязнуть в самобичевании и сожалениях: «Зачем я так поступил /а?! Надо было выбрать другой вариант решения».

Если вы поступили так, а не иначе, знайте: ваше решение на тот период времени было наиболее правильным для вас. И, вместо того, чтобы ругать себя, подумайте: какой урок вам преподнесла эта ситуация? Что полезного для себя на будущее вы из неё извлекли? Не думайте о ситуации как о своей ошибке, а как о бесценном опыте.

Светлана, www.vitamarg.com