Производственная травма

Охрана труда и техника безопасности на производстве - это важнейшие критерии работы работодателей для выполнения работниками своих трудовых обязанностей. Первоочередными мерами для любого производства-офиса, завода или стройки — является предотвращение травматизма и возникновения профессиональных заболеваний.

Разновидности производственных травм

Во время выполнения своих трудовых обязанностей на всех сферах производства возможны несчастные случаи или травмы у работников.

Трудовое законодательство любого государства требует от работодателей обеспечить безопасный труд, а также сохранение жизни и здоровья подчиненных.

Все основные причины травматизма на производстве можно классифицировать на несколько категорий:

  • технические (неисправное или изношенное состояние оборудования и инвентаря, нехватка СИЗ)
  • организационные (недостаточный уровень подготовки организаторами выполняемых подчиненными работ),
  • личностные (психоэмоциональные состояния, недостаточная квалификация работника при допуске к работам, нарушение техники безопасности).

К полученным на производстве травмам относятся также заболевания, связанные непосредственно с выполняемой работой в течение длительного воздействия вредных факторов производства.Такие заболевания могут наступить у работников после увольнения с производства с вредной или опасной спецификой.

Порядок действий при наступлении производственной травмы

При наступлении несчастного случая на производстве важно не замалчивать этот факт и своевременно обратиться в медпункт или страховую компанию.

При наступлении заболевания у работников, связанных с работой на вредных или опасных производствах, необходимо собрать пакет документов — медицинских выписок и копий больничных листов нетрудоспособности на протяжении длительного времени.

Если производственная травма произошла по непосредственной вине работодателя, подчиненный может рассчитывать на компенсацию материального и морального ущерба.

Если в результате несчастного случая работник получил травму, которая не позволяет ему в полном объеме выполнять ту же или более легкую работу — он может подать документы на оформление инвалидности и оплату всех дней отсутствия на работе по причине болезни.

При любой степени травмирования, временной или постоянной утраты трудоспособности важно своевременно фиксировать все травмы и оформлять лист нетрудоспособности. При возникновении сложных случаев или отказе работодателей в получении компенсаций из-за травмы на производстве-лучше обратиться за помощью к специалисту по трудовому законодательству.

Светлана, www.vitamarg.com